pele-pele

4 июля 2013 г. 04:42

Открытое письмо Н. а также тем, кто в теме

"Если абстрагироваться от неудачного заголовка, намекающего на культпросвет..."
Н.

Привет! мне кажется, вы не учитываете другое значение слова "просвет": "светлая полоса, светлое пятно от пробивающихся сквозь что-л. лучей света", а также "часть светлого, голубого неба среди облаков, туч".

даже будучи самым гнусным снобом (это я ни в коем случае не про вас!) сложно отрицать, что описанные в книге байки, имена, явления - это светлые пятна на мировом музыкального небосводе, не говоря уже об их нарастающем сиянии в тусклой российской действительности////пьер булез рулез// и если вы их все уже знаете, то это нисколько не умаляет их достоинства :)

к тому же, надо очень постараться, чтобы одновременно знать и про габбер, и про эдема батлера, и про дитера рота, и про клангварт, и про андерграунд резистанс, и про берндта фридмана и про свена оке юхансона. не представляю, как вам это удалось.

в словаре есть ещё одно значение слова "просвет": "отверстие, щель в чем-либо, между чем-либо". здесь схема простая: горохов приоткрывает дверь, читатель видит просвет. просто щель, щёлочка. кто-то считает правильным, что дверь нужно открыть. кто-то наоборот, что дверь должна оставаться закрытой. мой дом - моя крепость, хули.
кто-то вообще считать не умеет.

к счастью, дверь горохов только приоткрывает: мало кому будет интересно всю жизнь бродить в обнимку с гороховым, освещающим твой путь своим фонариком.

два справедливых замечания:

1. справедливости ради нужно упомянуть есть ещё одно значение "просвета": "продольная полоска на погонах". оно для интерпретации не подходит.

2. справедливости ради нельзя забывать, что книга была издана в 2001. то, что было однозначно полезным и информативным десять лет назад, остаётся полезным и информативным и теперь, но с некоторыми оговорками. если посмотреть, как занятно за это время решился вопрос полового воспитания, http://www.pron.ru/ то труд горохова воистину кажется высеченным из камня. сейчас уже неважно, для кого "музпросвет" написан. главное, что ниша по-прежнему есть, и вытеснить из неё горохова пока никому не удалось.