5 мая 2022 г. 05:39

5 От добра добра не ищут!

«Маленькая хозяйка большого дома» - моё первое знакомство с творчеством Джека Лондона.

В этом романе две сюжетные линии.
Одна повествует о становлении Дика Форреста, о его жизненном пути.

В его лице Джек Лондон рисует идеального предпринимателя, которому всё в жизни даётся - огромное имение, миллионы долларов, любимое дело и, конечно же, любимая женщина.
Мне Дик понравится - образец нормального, уравновешенного и всесторонне развитого мужчины.

Вторая сюжетная линия посвящена его жене Паоле - хранительнице домашнего очага и хозяйке "Большого дома". Правда в 38 лет она немного странно себя ведёт - "вечная девочка", "взрослый ребёнок".

В браке они прожили 12 лет, но детей у них нет, спят на разных половинах дома. Они так привыкли друг к другу, что уже не понятно - любовь ли это или привычка.

Но со стороны их отношения можно назвать идеальными. И живут они душа в душу, и настолько гостеприимны, что их Дом постоянно полон гостей.

Паола сперва кажется чуть ли не идеальной женщиной - умна и артистична. Но потом становится ясно, что её недостаток - гордость. Она горда собой, своей внешностью и своими умениями.
Но в финале симпатия к ней и вовсе сошла на нет.

И вот однажды гармонию и идиллию в отношениях нарушает друг мужа - писатель Иэн, который приезжает к Дику в усадьбу и влюбляется в его жену.

Попав в такое двойственное положение, Паола не может сделать выбор между преданным мужем и влюблённым другом. При этом она гордится, что у её ног лежат два таких человека, два таких шикарных мужчины.

Другого выхода из любовного треугольника не было, кроме как...
Никому не посоветуешь оказаться в такой ситуации.

"Мужчина и Женщина способны любить в своей жизни больше одного раза; в каждом старая любовь может умереть и новая родиться".©