oxnaxy

Космическая душнила

5 мая 2022 г. 08:04

4.5 ***

За любыми открытиями очень часто стоят человеческие жизни. Спустя столетия всё становится привычным и общеизвестным, а имена хоть и остаются вписанными в историю, звучат всё реже и реже. Сколько ещё мы не знаем и сколько ещё не узнаем никогда?

Экспедиция Делонга. Я ничего о ней не слышала и не знала. А ведь эта была одна из значимых полярных экспедиций 19 века, в результате (хоть и трагичном) которой были открыта три новых острова, первый назвали в четь судна островом Жаннетты, второй – Генриетты, а третий – Беннета. К сожалению, ни Жаннетте, ни самому Делонгу, а также больше части его команды было не суждено вернуться домой. И если о части команды не известно совершенно ничего (шторм разделил три шлюпки с людьми, повезло из них по-настоящему лишь одной из них – их выбросила к берегу с зачатками цивилизации; другую отбросило на безлюдный остров, а от третьей не осталось ничего, не нашли даже тел), то печальную судьбу Делонга и тех, кто был с ним, можно узнать из его дневников.

Эта книга прекрасна как минимум тем, что рассказывает о, думаю, не всем известной экспедиции. И это не вольная интерпретация событий, а достаточно скрупулезное и документальное воспроизведение событий, использование документов, писем и дневников. Она дает достаточно большой объём информации – это и плюс, и минус одновременно. Плюс в том, что не придется искать дополнительную информацию для уточнения тех или иных деталей, минус (субъективно) - подробные описания той же подготовки к экспедиции могут утомить, придушить желание читать дальше. Н стоит только отправиться в путь и не будет никаких «скучно», «нудно» и т.д.

На сколько я знаю, до сих пор можно посетить место первоначального захоронения членов экспедиции - Большой крест на высоком острове в дельте Лены. Отправится туда теперь добавлено в мои скромные планы «увидеть до…», ну а читать эту книгу или нет… Конечно же, читать.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2022 и игр Книжное государство и Собери их всех!
За совет огромное спасибо Desert_Rose

Очень рада, что совет пришёлся по душе! Я тоже до чтения книги ничего не знала об этой экспедиции.