5 мая 2022 г. 08:40

5 Аааа, это было так круто! Таааак круто!

Скажи мне, что в список лучших книг года попадет история в лучших голливудских традициях – с топами картелей, пушек, плохих парней и гонкой за «сокровищами», я бы у виска покрутила, чес слово. Ноооо, боже моооооой

В центре сюжета – невыносимо обаятельное трепло Эйдан Рид. За свои тридцать с хвостиком этот засранец нагадил всему миру, и каждый второй на земле жаждет снести ему как минимум пол-лица. Выпутываясь из очередной передряги, Рид угоняет самолет с помощью одной лишь зажигалки (это важно вообще-то!) и волею судьбы оказывается в Джакарте, родине своей юности, где, наверное, даже собаки стремятся что-нибудь ему откусить. В Джакарте – жара: все самые опасные шишки охотятся за оттисками, и Риду ничего не остается, как примкнуть к своему бывшему работодателю – банде наркоторговцев в рясах и с епископом во главе. И понеслааась

Эйдан Рид – это сэр Макс Фрая, чес слово, только преступного мира с хорошей такой *баниной из серии «слабоумие и отвага», но с мозгами. Такие герои – раздражающе обаятельные, заряженные сарказмом по самые гланды, не представляющие жизнь без сапфиров, но, когда надо, умеющие промолчать и вообще с моральными принципами, сражают наповал.
Юмор «Джакарты» - на разрыв. Я живот надорвала и охрипла уже к сотой странице, а 6 глава с марафоном «уборки номера» этих американских бедолаг оставила меня без голоса. И еще эти их перепалки по рации, когда один практикует секс по телефону, другой мысленно пытается повеситься, а там еще 10 человек на линии, и эти вражеские ребята в окно машины стучатся и как бы «эй, прекрати стрелять по мне, я же прикуриваю! – сорян, чувак, я же не видел!».

В общем, "Джакарта" это кайф! Дайте продолжение. Ну позяистааа