lastdon

5 мая 2022 г. 08:49

В 1955 году все женщины стремились быть похожими на принцессу Маргарет. В 1962-м — на Аманду Лир.
Все пили ликер Izarra, лакомились шоколадом Menier, покупали обувь Hush Puppies
И на всем этом — этикетки: Fourbi, Kenneth Jay Lane, Lord&Taylor
На ней было изумрудно-зеленое платье для коктейля от модного дома Galitzine.
Сегодня так жарко, что мы решили прикупить купальные костюмы. Тина — красный, раздельный, от Valisere. Я — плавки от Jentzen. Мускулистые парни натираются маслом «Таити»

Да простит меня редкий читатель моих отзывов, что я собрал вышеприведенные цитаты вместе, но это по моему хорошо харатеризует всю книгу, эту мешанину брендов, фильмов, книг, музыки, излишней информации и просто штампов. И все это как фон для истории любви журналиста к некой Тине Уайт.

Она сорила родительскими деньгами, покупала платья на Седьмой авеню, нанимала лимузины, посещала дорогие рестораны.

Похоже Тина была музой Энди Уорхолла, и даже Феллини ее заметил..
К тому же автор отвлекается сильно на Сладкую Жизнь, Феллини, как будто кому-то интересно, что Мастрояни надел под внешний костюм еще и комбинезон аквалангиста, прежде чем прыгнуть в фонтан. Еще Энди Уорхолл представляется неким фриком обкуренным в хлам, чуть ли не наркодиллером. Как украсть миллион - афиши, которые сопровождают героя в путешествии по Нью-Йорку, все надуманно, предсказуемо..
Атмосферность? Не вижу никакой атсоферности в этой пустышке.. Автор похоже решил вызвать неприязнь к эпохе 60х годов, (Рим, Париж, Нью-Йорк - неважно, отличие только в брендах) Он собрал выжимку всего это времени, убив, разумеется, его дух.

Что касается истории любви, наркомании и психических травм Тины, не отягщенной умственной деятельностью, но при этом представляющей из себя эротическую мечту как минимум для главного героя, не нашел ничего интересного. Это все было миллион раз. Какая перспектива?

В тот день мне пришло в голову, что теперь она пользуется иными ориентирами, чем я, что мы с ней по-разному воспринимаем перспективу
Когда она произносила мое имя, в ее голосе звучало удивление: так удивляются, наткнувшись на зарытую в песке и давно забытую вещь.

Этот коктейль странного запаха, серого цвета и непонятного вкуса ждет заключительная часть - Вьетнам. Журналист приехал туда вместе с Кейт, сестрой Тины, чтобы правдиво изобразить войну. И где они обрели друг друга, а ему пришлось пережить ранение.

Вьетнам стал первой войной в стиле поп-арт.
Я заметил, что за резиновый ремешок одной из касок заткнута карта — пиковый туз. На другой каске было написано: Born to shoot. Трое стали играть в бабки, они хохотали всякий раз, когда машину встряхивало, и косточки прыгали по полу. В какой-то момент один из них сказал: «Gook bone» — «кость вьетконговца». И у меня закралась мысль: а вдруг они и вправду играют человеческими костями? Подозрительный вид у этих игральных косточек.

Вся книга - надуманное повествование автора, который в этом времени не жил (только родился), его фантазия основана на его безудержном интересе к этому времени и книгах, им прочитанных, которые приведены отчасти в приложении.
Не лучше ли читателям Ламброна обратиться к первоисточникам? И как цинично к этой разнузданной графомании выбрано название прекрасной классичесской песни Синатры..

Strangers in the night
Exchanging glances
Wandering in the night
What were the chances
We'd be sharing love
Before the night was through?
Something in your eyes
Was so inviting
Something in your smile
Was so exciting
Something in my heart told me I must have you