5 мая 2022 г. 11:50

3 Без ностальгии

Интересно с точки зрения истории. Раздельное обучение, почётное награждение перьевой ручкой вместо карандаша, отношения дома и в школе между детьми и взрослыми, празднование Нового года.
Не уверена, конечно, что это прям документальная проза...
Такое уж там всё правильное. Приторная сказка о воспитании положительного советского первоклассника.

Есть очень живые моменты - про ожидания девочки перед школой, честолюбивые планы на дежурство, желание быть первой и лучшей, отношения с Серёжей. Отличный диалог был с учительницей по поводу радости за одноклассницу, первой получившей ручку. "Вот они все рады за неё! - Так врут же ж". Умная малышка.

Смущает сочетание искренней, настоящей девочки Маруси с картонным персонажем учительницы. Первая нарисована талантливо и с любовью, даже её очарование Лениным можно уложить в рамки детского мира про принцесс и героев. Вторая лишь притворяется человеком, это функция нравственного воспитания с холодными формулировками по методичке. То, что её в конце книги уложили в кроватку с гриппом, никак не оживило персонаж.

– Ну, девочки, – говорит Анна Ивановна, – вы меня очень обидели. Что же это выходит? Учились мы, разговаривали, дружили – и всё напрасно!

Самая дебильная фраза, которую может сказать человек, отыскавший наконец-то детей в заснеженном ночном лесу. Они маленькие дети! Они за красотой в лес пошли, за весной. Потом за белкой. А ты тут со своими обидками по поводу испорченной репутации мудрой училки.

– Да, – говорит учёный ботаник, – обидели учительницу. Да ещё какую учительницу! Часу не прошло, как она полгорода на ноги поставила… И всё – чтобы вам помочь. Нехорошо!

Кхм, ботаник вообще молодец. Почему взрослый человек не проводил 7-летних девочек до леса за вербами? Или не вернул их домой, отругав родителей за то, что отпускают одних чёрт знает куда.
Кстати, где вообще родители? Хотя бы как функция.

Фильм давно смотрела. Девочка в главной роли очень хороша. "Мудрая учительница и чуткие товарищи" раздражают так же, как в книге.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!