Deliann

5 мая 2022 г. 14:24

«Полярис» сразу даёт понять читателю, какой вектор развития избрал для своего цикла Джек Макдевит. Но давайте признаем честно, иным путём «Военный талант» было не продолжить, уж слишком он вышел самодостаточным, без какого-либо выхода на глобальный сюжет. Так что создание ещё нескольких подобных самостоятельных романов, объединённых персонажами, жанром и авторской вселенной, напрашивалось само собой. Вот и получился цикл детективов в космическом антураже о продавце антиквариата Алексе Бенедикте и его очаровательной помощнице Чейз Колпат. В цикле на данный момент восемь романов, «Полярис» является вторым, так давайте же взглянем на него поближе.
Хорошие детективы обычно начинаются с приманки для читателя в виде хорошей цепляющей загадки. Данный роман не исключение. Уже в прологе мы наблюдаем за исследовательской миссией космического корабля «Поляриса», экипаж которого отправился наблюдать столкновение двух звёзд. Цели своей он достиг, вот только почти сразу после этого корабль перестаёт выходить на связь и таинственно исчезает. Спустя какое-то время его находят, но пустым. Экипаж просто растворился посреди открытого космоса. Шестьдесят лет эта загадка оставалась неразгаданной, пока не попала в поле зрения Алекса Бенедикта. А после всё завертелось.
На этот раз события мы видим глазами Чейз, а не Алекса, и такой ход можно считать спорным, но мне он показался забавным. Что Алекс, что Чейз воспринимают своих собеседников одинаково, в первую очередь, подмечая, симпатичный ли их новый знакомый, очаровательный ли и так далее. На ходе расследования смена главного героя сказалась не сильно, всё также большая часть времени проходит за работой с документами и беседами с очевидцами, временами разбавляясь покушениями на жизнь Алекса или Чейз. Философские размышления также в наличии, но слегка замаскированы беседами с аватарами ученых и политических деятелей прошлого. Экшна на этот раз почти нет. Даже непривычно было читать такой тип космической научной фантастики, когда при наличии в сюжете инопланетян и глобальных конфликтов, на Звёздные войны места не нашлось, а весь упор сделан на раскрытие авторской вселенной через детективное расследование и философские беседы.
В целом, впечатления остались приятные, пусть я и запутался в детективной линии в какой-то момент. Обычно, читая подобного рода литературу, я стараюсь анализировать полученную информацию и делать предположения относительно дальнейшего продвижения расследования. Но в данном случае пришлось дрейфовать на волнах сюжета. Видимо момент для книги был не подходящий. За продолжение обязательно возьмусь, но позже.