ElfaElfovna

5 мая 2022 г. 19:03

Прекрасный образец классического романа и семейной саги. Книга, которая поможет забыть обо всём на свете, увлекая вас в водоворот событий и насыщенной жизни трёх поколений необычной семьи Мальгрейв.

История начнётся с Поппи, аристократки по рождению, убежавшей за своей любовью в совершенно иную жизнь, отринув прелести пребывания в достатке и все условности, предписанные обществом и временем для девушки её круга. Бесконечные переезды, отсутствие стабильного заработка, толпы друзей, наровящих остаться в гостях на пару месяцев, но вместе с тем и желанная свобода — не об этом ли мечтала Поппи?

Их дети вырастут очень разными и нельзя сказать, что образ жизни семьи Мальгрейв облегчит их судьбы и пути понимания, чего они хотят от себя и от других. И красной нитью через весь роман тянется то ли мысль, то ли намёк на то, что не стоит строить своё счастье на несчастье других.

Это безусловно не шедевр, который запомнится и останется с вами навсегда, но очень интересную семейную сагу я вам обещаю. Рекомендую к прочтению, когда захочется погрузиться в историю, в которой нашлось место и любви, и войне, и предательству и конечно же надежде. Чем-то напомнило "Поющие в терновнике", "Унесённые ветром" и романы Пилчер.