6 мая 2022 г. 09:56

4 Бел Кауфман "Вверх по лестнице, ведущей вниз"

На удивление достаточно легкое чтиво. Несмотря на то, что в сюжете были и тяжелые события. Однако, за счет подачи материала и манеры изложения они не читались на разрыв аорты.

Теперь про подачу материала, которая точно многим не понравится. Вся книга состоит из служебных уведомлений, писем преподавательницы подруге, записок учеников и всего, что можно назвать перепиской между жителями школы. Из этих записок мы узнаем о происходящих событиях, отношении учительницы и учеников ко многим вопросам, внутрянку школы. В общем, всё, что необходимо знать для сюжета.

А сюжет таков. Молодая учительница Сильвия Баррет устраивается работать в школу с трудными подростками, назовем их проблемными. Там она сталкивается с отсутствием дисциплины, нескончаемой бумажной волокитой, равнодушием сотрудников школы и другими проблемами, которые актуальны и сейчас. Про сферу образования можно рассуждать вечно. Она пытается плыть против системы и, конечно, сталкивается с выгоранием и желанием уйти с этой должности. Всё остальное прочитаете в книге.

В целом, произведение понравилось. Ничего сильно нового, но и книга была написана в 60х. Впрочем, есть и над чем задуматься. Столько времени прошло, а проблемы всё те же.