JuliyaSn

6 мая 2022 г. 12:12

Продолжая испытывать героев с единственной целью - чтобы в каждом из миров они нашли и узнали друг друга - неведомый кто-то отправляет души четверых в Англию 18 века.
Героям предстоит встретиться на корабле, а продолжить знакомство в одной из колоний Британии.

Техническая часть произведения, как и предыдущая, прописаны достоверно и хорошо - вполне себе нырок в викторианскую эпоху. Я не большой её любитель, поэтому просто наблюдала за героями и фокус делала на развитии отношений и ситуаций в романе.
И посмотреть там было на что)

Например, делая экивок Шарлотте Бронте и Джейн Остин, авторы прописали характер одной из героинь, что называется, просто за рамками приличий. Кэтрин - бунтарка. На неё приятно смотреть мне, современному человеку 21 века. Она ломает стереотипы походя, не сильно задумываясь о последствиях, но неизменно от них страдая. При этом, она сама гнётся, но не ломается, чем и вызывает стойкое уважение к себе. Это самый сильный и прописанный персонаж в книге получился.

В противовес ей - Мэри. Одно стремление обратить на себя внимание понравившегося мужчины и предпринимаемые ею для этого попытки вызывали у меня зубовный скрежет. И пусть у неё в результате и выгорело всё, но обе любовные линии остались для меня невразумительными и недостоверными.

Любовь с первого взгляда Кэтрин и капитана Роберта - окей, верю. Но дальше можно наблюдать только отторжение их друг от друга, а не взаимные чувства, в которыми я, увы, не прониклась.

То же самое и с доктором и Мэри - влюблённая девушка и мужчина, переживающий потерю любимой жены. Мне не удалось убедиться во взаимных чувствах героев, больше это было похоже на то, что доктор просто "сдал крепость".

В целом же, читать было интересно и легко, от того и быстро.
Оставляю за книгой высшую оценку, так как признаю право людей, а в данном случае персонажей, делать свой собственный выбор и ошибки.
Не во всех случаях я могу это принять, но здесь мне легко это удаётся)