6 мая 2022 г. 12:21

Легко ли быть королевой, когда приходится постоянно оберегать свою власть от врагов, амбициозных советников, а порой и от своего народа? Очень люблю эпоху Средневековья Англии и Франции с пышными балами, богатыми дворцами, коварными интригами и заговорами. Элисон Уэйр - писатель, историк, ярко, художественно и предельно достоверно передала нам, потомкам, историю великой английской королевы-девственницы Елизаветы. «Брачная игра» - лучше и не опишешь те события, которые происходят в романе и в жизни самой Елизаветы I. В романе личные переживания, сомнения правящей королевы тесно, но очень органично переплетаются с политикой, властью. Автор призналась, что изменила кое-какие достоверные детали, но в целом же история Елизаветы осталась нетронутой. «Брачная игра» - это история настоящей и преданной любви между королевой и ее подданным, союз, который для нее не имел права существовать.

После смерти королевы Марии I, на английский престол восходит новая королева – Елизавета, последняя из династии Тюдор. С самого начала ее жизнь нельзя было назвать жизнью принцессы из сказок: совсем еще ребенком ей пришлось пережить казнь матери, смерть отца, заключение в Тауэре. Бесконечные браки отца, смерть его жен при родах, домогательства со стороны отчима лорда Сэймура – все это оставило неизгладимый отпечаток на судьбе молодой королевы, решившей раз и навсегда не выходить замуж, посвятив себя служению народа. Она прекрасно понимала, что доверие и признание народа нужно заслужить, ведь все вокруг спят и видят на троне короля-мужчину. Выйти замуж для Бесс означало пожертвовать корону на благо семьи и детей. Но к такому королева была не готова. Ее правление превратилось в искусную дипломатическую игру, когда любовь и замужество стало грубым инструментом манипулирования мужчинами.

В жизни Елизаветы был всего один мужчина, которого она любила по-настоящему. Роберт Дадли – единственный фаворит, верно ждавший свою Бесс больше двадцати лет. Он стойко переживал ее отказы, терпел ее бесконечных ухажеров и их послов, флирт с придворными. Только по-настоящему любящий человек мог бы вынести такое несправедливое, а порой и жестокое отношение. Дадли было искренне жаль, как любящего и верного мужчину, мечтающего о семье и о наследниках. Временами он был похож на жалкую собачонку, сидящую под дверью королевы. Но и ему удалось нанести королеве ответный удар. Женившись на Летиции, он заставил Елизавету почувствовать боль, какую она причиняла ему многие годы.

«Брачная игра» - это роман о искренней любви двух людей, не имеющих права быть счастливыми друг с другом. По истине королевский выбор: власть или любовь, разрушил по истине крепкий союз. Любила ли Елизавета своего Робина или все-таки наслаждалась тем, что он был всегда рядом? Только по-настоящему потеряв, ощутив пустоту внутри, Елизавета поняла, что самый достойный ее руки и сердца человек всегда был рядом. Это один из лучших прочитанных мной исторических романов: неотягощенный политикой и войнами, легкая и чувственная история о любви. Из-за повторяющихся маневров и бесконечных аудиенций послов, книга кажется несколько затянутой, но не стоит пугаться объема. Придворные интриги, драматические события, непростые и неоднозначные судьбы главных героев – главные преимущества этой книги. На редкость, роман читается очень приятно и отлично подходит для длинных майских выходных. :)