6 мая 2022 г. 13:34

Третья жена английского короля Генриха VIII внешне и практичностью значительно уступала Анне Болейн. Но король искал в ней другое. Ему было нужно, чтобы жена могла рожать детей. В Анне это его и влекло. Скромная, очень набожная, покорная воле родственников, значит и королю подчинится. Эти качества были очень важны для женщины в средние века.

Уставший от Болейн король искал повод для развода. Конечно же, он его нашел! Оказывается Анна Болейн ему изменяла! А разве Генрих нет? Вот уже и судебный процесс подоспел. А сразу после него и новая женитьба! На минуточку, всего через несколько дней после казни. Правда, Джейн Сеймур не была коронована, не успели. Что за спешка? Да все нормально. Королю нужен сын. Вообще во всем этом представлении роль женщины была единственной — рожать. Понятно, что королевству нужен законный наследник. Но ведь когда-то король любил предыдущих жен. Как же было можно так с ними. Екатерине еще повезло. Над нею измывались, но хоть не казнили. Анне Болейн повезло куда как меньше. Ее обезглавили. И все потому, что муж присмотрел более плодовитую...  Это суть романа.

Мне больше понравилось начало. То, как было описано детство и юность Джейн. О ней сохранилось очень мало сведений. Автор же много лет занимается исследованием истории Англии и смогла кое-что раскопать. На основе своих исследований она и написала эту интересную книгу. За это и поставила высокую оценку. Всегда интересно читать, как складывался характер того или иного исторического лица, что его мотивировало в жизни.

Читается легко, текст простой. Любителям истории роман должен понравиться

Прочитана в играх Исторический челлендж 2022, Кавардак в библиотеке, Книжная страна, Книжное государство, Кот в мешке, Литера Терра, Литературный ринг, Найди Горшки и Рожки, Собери их всех — Идем втроем за электричеством и огнем, Хогвартс