Kristina_Kuk

6 мая 2022 г. 15:27

4 Синяя Борода

Английский король Генрих VIII прославился тем, что запустил религиозную реформацию и своей личной жизнью, если у короля может быть таковая.

Он менял жен чаще, чем большинство монархов. Каждый раз у него находилась для этого причина.

Генрих Генрихович стал вторым королём из династии Тюдоров и одной из своих прямых обязанностей он считал оставить наследника мужского пола. В отличие от, например, Франции, в английском королевстве престол могла наследовать девочка. Но Генриха такой вариант не устраивал, он хотел сына. По этой самой причине он оставил свою испанскую высокородную жену и сделал обожаемую им Анну Болейн новой королевой. Народ ее не любил, придворные тоже. Многие завидовали выскочке на троне. Характер у новоиспеченной королевы тоже оставлял желать лучшего. Она не боялась спорить с мужем-королем. Может быть ей бы все простилось, но Анна не смогла родить сына. Король чувствовал себя обманутым. Результат знает каждый, кто смотрел сериал «Тюдоры» или какой-то другой фильм о тех событиях.

Книга коротко рассказывает обо всех шести супругах Генриха. В английском даже существует поговорка «разведена, казнена, умерла, разведена, казнена, пережила».

В такой последовательности судьба расположила жён монарха.

"Всех жен он старался втиснуть в жесткую матрицу своего идеала, не считаясь с тем, что женщины были очень непохожи друг на друга. Первой была ревностная католичка, преданная ему Екатерина Арагонская, за ней – соблазнительная и непредсказуемая протестантка Анна Болейн. Ее сменила нежная и покорная Джейн Сеймур, после смерти которой Генрих единственный раз заключил династический брак, женившись на Анне Клевской и безуспешно попытавшись сделать из этого брака романтическую историю. В результате король дал своему сердцу свободу и обратился к простодушной, дразняще юной Екатерине Говард. Последним выбором короля стала умная и независимая Екатерина Парр."

Как видно, больше других повезло Анне Клевской (король расторг брак с ней еще до его осуществления) и Екатерине Парр. Они не были казнены и обе смогли пережить жестокого короля.

Если верить автору книги, Анна была оклеветана (король сам захотел от неё избавиться), а Екатерина Говард (вторая казнённая жена) действительно позволяла себе лишнее. Супружеская измена, совершенная королевой, тогда рассматривалась как государственная измена. Нельзя было ставить под вопрос легитимность наследника. Но как ни крути, две казнённые королевы это много и пугающе даже для того времени.

Книга - малютка, ждать от нее многого не стоит и придираться к деталям тоже. Но мне бы хотелось узнать, как иностранные дворы и вообще общественность реагировала на то, как Генрих приговаривал своих жён к смерти. Еще было интересно узнать, что оказывается король был уже почти готов отдать приказ об аресте Екатерины Парр (последней своей жены). Ее спасла счастливая случайность.

Ура, новая рецензия) К тому же на тему истории)
Первое, на что невозможно не обратить внимания - заголовок. Не в бровь, а в глаз :)

Генрих Генрихович

Улыбнула)

Кристин, мне вообще кажется, что эта тюдоровская эпоха (главным образом, Генрих VIII и его дочь Елизавета) - одна из самых экранизируемых в последние десятилетия... С одной стороны, время, безусловно, колоритное и интересное, с другой, есть в этом какая-то предвзятость. Строго говоря, каждый новый фильм или мини-сериал о Генрихе или Анне Болейн, означает, что не будет экранизирована история The Glorious Revolution конца XVII века или королевы Генриетты, супруги Карла I. Ну, для примера.

ждать от нее многого не стоит и придираться к деталям тоже

Ну да...

Хороший вопрос. Думаю, в тот период было общее понимание, что Генрих хочет заиметь наследного принца. Отчасти его желание объяснялось гос. интересами (раздутое эго короля, само собой). Династия Тюдоров непрочно сидела на английском троне, не все признавали их право на престол... поэтому многое зависело от того, кто заменит Генриха.
Но ты верно отметила, две казнённые королевы не могли не впечатлить тогдашнюю мировую общественность. Если я ничего не путаю, герцогиня Миланская, к которой англичане пытались свататься, отказалась, во многом из-за репутации, приобретённой королём.

Спасибо за рецензию, Кристина! Так интересно рассказала)

+2 06.05.22
К тому же на тему истории)

такие маленькие (и чего уж таить, поверхностные) книжки по истории мне сейчас хорошо заходят:) Не знаю толком почему )

- одна из самых экранизируемых в последние десятилетия...

Да-да! Согласная по поводу того, то это уже поднадоело. "Тюдоров" я не все серии смотрела,но после этого сериала мне  захотелось больше узнать о героях. )

Об этом в книге не рассказывается. А жаль..

Большое тебе спасибо, Ника! )

+1 07.05.22
книжки по истории мне сейчас хорошо заходят:)

Возможно, потому что они маленькие) Меня тоже часто отпугивает объём... Подумала сейчас, что я готова взяться за "кирпич", только если у меня имеется основательный повод думать, что книга стоящая.

"Тюдоров" я не все серии смотрела,но после этого сериала мне захотелось больше узнать о героях. )

А я, кажется, только пару серий смотрела... и то не факт.

+1 08.05.22
только если у меня имеется основательный повод думать, что книга стоящая.

Аналогично. )

+1 08.05.22

Ника, хочу с тобой поделиться одной деталью, которая меня немножко удивила в книге. Приведу отрывок без пояснений, уверена, что ты в курсе кто есть кто

Принцесса Елизавета скоро оказалась в центре придворного скандала. Загоревшись подростковой любовью к Томасу Сеймуру, она отважилась преследовать его с помощью своей воспитательницы Кэтрин Эстли. В декабре 1547 г., когда Екатерина объявила о своей беременности, слухи о предполагаемом неприглядном поведении Томаса и Елизаветы только усилились. Весной Екатерина отослала Елизавету в Херфордшир, к леди Денни, сестре Кэтрин Эстли.

Я конечно понимаю, что тогда взрослели рано. Но с чего автор взяла, что принцесса Елизавета сама преследовала Томаса Сеймура, да еще помощью своей воспитательницы? Почему автор не думает, что это Томас заигрывал с юной принцессой? Вопрос без ответа )

+1 07.05.22
уверена, что ты в курсе кто есть кто

Да, я поняла) Речь идёт о Томасе Сеймуре, который после смерти короля женился на его вдове Екатерине Парр.

Но с чего автор взяла, что принцесса Елизавета сама преследовала Томаса Сеймура

Я без понятия, Кристин. Вопрос сей есть тайна)) Наверное, у автора были какие-то свои предположения, в том смысле, что сплетни тогда могли ходить какие угодно. Но мне тоже это кажется странным. Дело даже не во взрослении, воспитание вряд ли бы позволило юной Елизавете "преследовать" Сеймура, который был мужем её мачехи. Я думаю, она могла ответить на флирт, который, по крайней мере ей, казался вполне невинным... А Томас был амбициозным, он ведь был дядей юного короля Эдуарда? Мне кажется, в этой плоскости лежит ответ. Амбиции, игра тщеславий, желание быть ближе к власти... Но не знаю.

+1 08.05.22
невинным... А Томас был амбициозным, он ведь был дядей юного короля Эдуарда?

ага, брат Джейн Сеймур.

Согласная. Это кажется более правдоподобным,а не как в книге, безапелляционное утверждение про ‘преследовала’.

Спасибо, Ника, что поделилась своим мнением )