sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

6 мая 2022 г. 15:31

4.5 Жить в этом мире становится все труднее с каждым днем

О старости надо уметь писать. Красиво, не шаблонно, не вычурно. Чтобы не было слишком пафосно, чтобы было не очень сентиментально. Как это сделал Эмиль Ажар.

«Страхи царя Соломона» - роман печальный и светлый одновременно.
Соломон, брючный король, прожил на свете уже 84 года, но он вовсе не считает, что его жизнь катится к закату. Может где-то в глубине души он отчаявшийся одинокий человек, но никак не сломленный старением и страхом смерти.
Он ходит в новых, с иголочки, костюмах, осыпает благотворительностью тех, кому не повезло не согнуться перед обстоятельствами, и это не обязательно известные, или публичные люди. Его агенство «SOS - альтруисты-любители» - телефон доверия для всех нуждающихся в хорошем совете.
«Да, все помнят знаменитых людей и никому нет дела до тех, кто никем не были, но любили, надеялись и страдали. Те, кто при рождении получили наше общее готовое «платье и смиренно протаскали его до своего конца. Даже само это выражение «те, кто никем не были» омерзительно и недопустимо. Я отказываюсь его принять и выражаю это теми скромными средствами, которыми располагаю.»

Старость для Соломона - это нечто лишнее в его жизни. Обидчик, которого он не может победить, и тем не менее постоянно работает над этим. Одно он знает точно - «чем больше стареешь, тем больше, оказывается, нуждаешься в других людях.» Не знаю, нуждался ли он в людях, но в одном человеке точно. Настолько нуждался, что видеть её не мог, говорить не решался, избегал, как мог. Потому что любил. Потому что она его предала. Потому что не выдала фашистам, спасла, можно сказать, от смерти. А он не мог простить.

Но однажды старый Соломон вызвал такси. А таксист оказался человеком, который вошёл в его жизнь прочно, и полюбил гордого брючного короля. Настолько, что… Впрочем, это история, которую стоит прочитать. Потому что она красивая. И грустная. История старости и прощения. История молодости и любви. История о людям, которым не всё равно. Просто хорошая история.

Вокруг света с Юлией в поисках себя. Франция.

Не смог простить, что спасла? Что-то там сложная история у них, как мне кажется.

Там всё очень сложно. Он за многое не мог простить. И за это тоже. Война была.

Поняла тебя. Это надо читать, чтобы узнать и попытаться разобраться в чувствах и отношениях.
Отложу себе. На Францию книга запланирована уже, но подумаю. Может того не захочется.)

Это книга не из лёгких, размышления, психология, много о старости,

спойлер
большая разница в годах при интимных отношениях

, у меня читалось долго.

Тогда лучше отложу на потом, чтобы без спешки прочитать спокойно и вдумчиво.

Да) потому что игра поджимает)

это да.)))

Рада, что понравилось. Всегда казалось, что незаслуженно зря у книги так мало читателей.

Потому что книга очень не простая, затронуто много тем, и читать такое не так уж и легко. Это не развлекаловка.
Спасибо, кстати, за совет, очень удачный.

Я ещё продвигаю в люди "Пляску Чингиз-Хаима", начинала читать, пока сестра не сдала в библиотеку.

Надо глянуть.

Автор давно на примете, но пока не пришло его время.

Я читала его как Ромена Гари

Я его в обоих ипостасях на примете держу)

Это правильно)