6 мая 2022 г. 23:31

Даже не знаю, с чего начать, ругать или хвалить.
Книга стоящая и написана очень даже интересно. Но лично я ожидал большего. Я рассчитывал прочитать, даже если и не трогательную, то хотя бы интересную историю о появлении дружбы между человеком и волком. Но разочарованию быть. История о дружбе с волком написана хорошо, но она составляет максимум пятнадцать процентов от всей книги. Большая часть повествования напоминает санта-барбару каменного века, в которой всю оперативную память людей занимают только еда и женитьба. Написано интересно, но, повторюсь, я ожидал больше единения с природой и меньше печалей девичьего сердца.

Также мне понравилась идея о племени которое поклоняется волкам и кочует вслед за передвижением стаи.

Среди всех книг и фильмов, которые я повидал на своём веку, мне попались только два персонажа, которых я яростно ненавидел и презирал всеми силами души. Долорес Амбридж из Гарри Поттера и шаманка из Копей царя Соломона, а теперь этот список пополнила Альби. Встречайте: новый эталон подлости, бессердечности и эгоизма. Всю книгу ждал, когда же её сожрут волки. Сказать "я не понимаю, как таких людей земля носит" значит не сказать ничего. Даже не хочу знать ответ на вопрос, существуют ли настолько мерзкие люди в жизни. Если да, то умоляю, обойдите меня стороной.

То, что книга немного разочаровала, не значит, что она плохая и надо ставить низкую оценку. Снижаю её только за две неприятные черты.
Во-первых, слишком прерывистое повествование. Буквально две-три страницы от начала отрывка и начинается новый, перенося читателя в другие просторы и события. И так изрезано девяносто процентов книги.
Во-вторых, мне не понравилось хоть и редкое, но всё же использование отвратных словечек, от которых были рвотные позывы.
Ну а те, кто не столь придирчивы как я, будут в восторге. Тут есть всё, что может заинтересовать: любовь, предательство, борьба за власть и душу.