8 мая 2022 г. 01:55

3.5 прихожу, а он на печке тренируется с котом...

Хорошо читать рецензии на прочитанные книги. Там иногда попадаются отличные рекомендации.
Вот так я случайно где-то увидел сравнение Лукьяненко с книгой Лю Цысиня "Задача трех тел".
Там в самом начале приводится список персонажей, наподобие как в театральной пьесе. Ну, и сама книга про инопланетян. На этом сходство заканчивается.
Потому что Лукьяненко пишет про секс с котами, про бухло, кротов и прочую чушь. Единственное тут интересное начинание - это параллельная реальность, ее возникновение и как герои проходят туда и обратно. Но сама развязка интриги - про ИИ из будущего, которая была уже в одной из первых его книг - "Лорд с Планеты Земля" - выглядит как-то совсем просто.

У Лю Цысиня написано правдоподобно, научным языком, кажется что читаешь про современные достижения науки из научного журнала. Параллельно образовываешься в математике, физике, астрономии.
Плюс - история Китая. Мне стало интересно, я потом взял в библиотеки книгу про историю Китая 20-го века. Вот это, я понимаю, развивающая книга! Плюс интересные размышления о проблеме контакта с инопланетянами, психология и социология.
А у Лукьяненко - секс с котами на 10 страниц, в какой позе и с какими анотомическими трудностями столкнулись герои и как они их успешно преодолели.
Вот какая бывает разная фантастика, хотя и там и там тема - контакт с иной цивилизацией.