Halepushka

5 июля 2013 г. 23:04

Эта книга — нескучно написанное изложение многовековой истории Китая. Помимо сухого фактажа и дат, здесь немало историй из личной жизни императоров, их детей, наложниц, министров... Присутствуют даже стихи, правда, на одну и ту же тему.
Дело в том, что всё здесь вертится вокруг Великой Китайской стены и её строительства. В этом и преимущество книги (единая концепция, цельность, увлекательность), и её недостаток (об этом чуть ниже).
Основная мысль, которая красной нитью проходит через весь том: у китайцев есть неудержимая внутренняя потребность возводить и поддерживать стены, как в прямом смысле (имеется ввиду она самая, Великая Китайская стена), так и в переносном — последняя глава посвящена информационной изоляции современной Китайской Республики и так называемому «великому китайскому файерволу» (это инструмент контроля китайского сектора интернета). Джулия Ловелл описывает взлеты и падения Китая от глубокой древности до наших дней, уделяя максимум внимания тому, как и когда строились отдельные отрезки стены, а также хитросплетениям международных отношений.
Идея «потребность в ограждении как основной признак нации» хороша, если на ней не зацикливаться. И только мимоходом в книге упомянуты другие важные факторы, которые формировали китайское мировоззрение — конфуцианство, легизм, буддизм... Из знаменитых поэтов династии Танг несколько раз процитирован Ли Бо, но почему-то совершенно обойден вниманием его талантливый товарищ Ду Фу. Описана система сигнальных огней на башнях и многие сражения, но нет ни слова о знаменитых китайских изобретениях, а книгопечатанию посвящено одно-единственной предложение.
А что касается Стены, задайте себе несколько вопросов:
- видна ли Великая Китайская стена с поверхности Луны? А с земной орбиты?
- правда ли, что Великая Китайская стена проходит по государственной границе и разделяет народы?
- является ли Великая Китайская стена непрерывным сооружением?
- правда ли, что Стена была построена 3000 лет назад и прекрасно сохранилась до наших дней?
- всегда ли китайцы любили Стену и гордились ею?
Если вы засомневались, отвечая на эти вопросы, ответы можно найти в книге Джулии Ловелл. Однако если вы абсолютно уверены в своей правоте — все равно стоит перепроверить себя, ведь не все так очевидно, как кажется на первый взгляд.
Рекомендую книгу тем, кто хочет узнать больше о Китае и интересуется историей. Но при этом категорически не рекомендую на эту тему читать только эту единственную книгу. Это правда, но не вся правда.

Спаси книгу-напиши рецензию! Тур №13