varvarra

с синдромом самозванца

8 мая 2022 г. 11:59

5 О том, что жизненно важно во все времена.

Давно мне не попадались такие душевные книги. Есть в дилогии Фриды Вигдоровой горечь и потери, обман и предательство, несправедливость и неблагодарность... И любовь в романе непростая - с метаниями и сомнениями. И воспитательный процесс трудный и тернистый. И время действия - война и послевоенные годы - усложняет жизнь голодом и лишениями... Однако, несмотря на драматические события и тяжёлые испытания, книга получилась очень светлой и жизнеутверждающей. И настоящей. Мне неизвестна история написания этого романа, я её придумала сама. Моя теория сформировалась на основании раздумий о дневнике, строки из которого дополняют основное повествование. Когда мои дети были маленькими, я тоже записывала их высказывания и собственные размышления в тетрадь. Заметки Саши, главной героини романа, были под стать моим - такими реальными и правдивыми, что не поверить в их достоверность затруднительно. Я поверила. К тому же, они отличались от основного авторского стиля. Вот я и придумала, как в руки Фриды Вигдоровой случайно (или не случайно) попал дневник, чтобы превратиться в жизненную историю.

Многие женщины отыщут общее с судьбой Саши. Женские судьбы схожи независимо от эпохи. Каждая мама болеет за своего ребёнка, и как часто, каждодневно напоминая про зубы, руки и ногти, про уроки и другие занятия, у неё нет времени выслушать, понять, поддержать. Кто из мам не жаловался подобно Саше: "И времени нет, и души свободной нет!". А надо найти и время для душевного разговора, и правильные ответы на детские вопросы.
Извилисты тропинки любви. Вправе ли вдова связать свою жизнь с другим, если так свежа память о погибшем муже? Как избежать болезненных сравнений? Можно ли удержать любимого, когда чувства остыли? Роман Фриды Вигдоровой не даёт ответов на эти и другие вопросы. Каждая женщина ищет свой путь. Писательница предоставляет читателям лишь один из вариантов...

Интересна и важна тема профессиональной этики. На первом месте среди главных героев журналисты, преподаватели, врачи, но под авторский объектив попадают председатели колхозов, правоохранительные органы, военные... Чаще Фрида Вигдорова задаёт вопросы устами Мити и Саши, заставляя задуматься каждого...

Если есть в жизни огромные пласты, которых нельзя касаться, стоит ли вообще писать? Если нельзя писать обо всем и всю правду — стоит ли писать о чем бы то ни было? Стоит ли пробиваться на газетную страницу с той каплей правды, которую разрешит тебе твой редактор?

Аудиокнигу слушала в исполнении Татьяны Грудневой. У диктора приятный голос, чёткое произношение. Эмоциональная окраска присутствует, хоть и неярко выражена. Татьяна не читает по ролям, но у неё есть более важное качество исполнителя - в её голосе слышится доброта. Для этой книги это важно.

Книга прочитана в игре Собери их всех! и группах Мир аудиокниг, ЧКВ и ПЛСЛ.

Ты читала

? Это её собственный дневник. Найдешь много знакомого

Спасибо, Олечка! Не читала. Но вот чувствовала, что дневник в книге - что-то личное и живое. Обязательно прочитаю!