Umilenko

Отчаянный кусачий ёжик

9 мая 2022 г. 10:20

1 Спойлер Вы дарк академию показываете? Нет, просто продаю

Правила выживания в эпоху издания всего, что хорошо лежало в интернете:

Не ведитесь на красивую обложку.

Не читайте мнение блогеров.

Не верьте похвале отдельных элементов.

Надеюсь, вы избежали этих ошибок, в отличии от меня или избежите их в будущем. Но, если честно, мне было интересно посмотреть на то, как могут отполировать ориджинал с фикбука и превратить его книгу. Спойлер - сложно вытащить из произведения то, что автор не хотел вытаскивать.

Первой необычной вещью, что встречает читателя, является неверибельный мир. 21 век, век технологий. Выдуманная страна Октавия находится в тотальном разделении на классовые сословия по крови. Даже после восстания низших, убивших наследников престола, был создан совет старейшин, который всем заправляет. Чистокровные и полукровки обладают темной материей, но в разных количествах, умения управлять материей тоже влияет на социальное разделение, но большего об этом нам не расскажут. При этом остальные страны остались на том же историческом уровне развития, но вся классическая литература осталось той же. И это обстоятельство рушит всё.

спойлер
Все чистокровные подростки с обожанием цитируют классические книги разнообразных культур, а полукровки и низшие жалуются на уровень образования, когда автор упоминает онлайн-уроки. В Октавии нет цензуры, не сдерживается инакомыслие, потому что - имея кучу исторических справок о революциях в других странах - никто не боится настоящего восстания. Никто не думает сбежать отсюда, потому что автор также не рассказывает про границы государства. Непонятно в какой части мира находится это прекрасное государство и почему еще весь мир не осудил их политику. Конечно, может Октавия приносит поистине большие доходы, закупаясь зарубежными играми Resident Evil и классикой литературы, которая, конечно же, переведена на язык Октавии, если такой имеется. Но при всем этом богатстве, страна не имеет свой культуры, что в перспективе большого мира означает, что страны по сути и нет.

Но, наверное, это я придираюсь. Ведь мир создает не столько геополитическая обстановка, сколько интересные персонажи. И они здесь не так плохи. Конечно же герои разной чистоты крови, между которыми встает вопрос о дружбе и не только. Главной звездой является Скэр (не зря он вынесен на обложку), полукровка, прячущий сотни тузов в рукаве. Был бы неплох, если бы автор не стремилась всем доказать, какой он гений, но при этом бедный и несчастный.
На его фоне Готье, главный герой, кажется не серым, а абсолютно бесцветным. Он буквально домашняя фиалка, прилежный тихий мальчик, который не видел мир, в отличии от других чистокровных, но порой проявляется в нем импульсивность в пару с юношеским максимализмом. И это влияет на повествование, ужасно скучное повествование, но об этом позже. На удивление, мне понравились близнецы и Леон, грустный танцор балета, но все большая их личность заменяется опять же цитированием классики. Под конец раскрывается и брат Гедеон, которого всю книгу упоминали никак иначе как “ужасного в гневе”.

При всем при этом книга написана плохо, не вижу ничего похожего на слог. Постоянные глаголы и риторические вопросы, а диалоги скачут от “иди в жопу, сам иди” до обмена цитатами из книг. Очень реалистично.
Также автор не удосуживается описать значимые отличия районов и улиц Октавии, архитектуру или их собственную литературу. Эмоциональные сцены не пробирают, не дают эмоций. Диалоги строятся прямо в лоб, чтобы каждый понял гениальность манипуляций. И нет, это не для глупого читателя, а для глупых низших объясняются все хитроумные ходы плана, что на самом деле обесценивает харизматичность и ум персонажей.
Как и лгбт-тема. Ух, сложно говорить о подобных запретных отношениях, когда в текст периодически врываются шутки (а иногда и серьезные вопросы) про любовь между парнями, обсуждение знаменитых геев и, ну конечно, ритуалы на крови. А все осуждение этой темы отдано острому на язык хулигану-аристократу, который только и может, что стыдить за балет.

Что, какой сюжет? Ах, еще и сюжет должен был быть... Ну, чистокровный Готье узнает, что - какая неожиданность - полукровкам и низшим плохо живется. И у него есть любовь, от которой руки потеют и в жар бросает. И, кажется, он стремится попасть в крутую академию, в которую поступил и его брат.
Конечно же, все не так просто. Не зря герои цитируют книги о революции и поминают императорскую семью, но, если вы давний читатель ya, то разгадаете загадку за пару напоминаний и закатите глаза. Да, потому что ничем, кроме своего статуса, главный герой не может отличаться.

Встает резонный вопрос - если первая книга является этаким введением, то почему мы не получаем настоящее введение в мир? Знакомство и первые попытки в раскрытие персонажей и интриг - да, но саму идею произведения мне уловить сложно. Рассказывать в 21 веке о том, что социальное неравенство это плохо, или же навариваться на тайных отношениях между парнями, которым никак нельзя быть вместе? Не могу определиться.

Но автору безусловно легче сказать, что это выдуманная страна, чтобы не сверяться с реальным улицами и памятниками, да и кто будет читать о российских академиях с такими-то именами? Или же стоит стереть весь налет “дарковости” и прямо сказать, что все это декорации ради “сложных” отношений подростков с намеками? Чтобы никто не бегал объяснять про уникальность элементов и того, чего не написано в книжке. Потому что сложно поверить в этот мир, в этих персонажей и в эту историю, даже если на каждой странице ты встретишь отсылку на известного человека или литературу.

Преданные читатели могут меня осудить за ханжество, но вот в чем проблема - когда издают книгу, она целенаправленно определяется в жанр и рекламируется под целевую аудиторию, то есть книга сравнивается и встает в один ряд с уже известными произведениями. И здесь, к сожалению, это сыграло плохую службу. Все громкие слоганы, которые я слышала об этой книге, ни разу не подтвердились, зато все загадки и интриги были прямо у меня на ладони.

Если бы я читала это произведение в интернете, я могла бы закрыть глаза на ошибки и осталась ради персонажей. Но как книгу - никакое красивое оформление не спасет ее содержание.

Прочитано в рамках игр:
— "Собери их всех!",
— "Книжное государство",
— "В поисках сокровищ" в клубе любителей young adult.

1 2

Читала ознакомительный фрагмент и была в шоке с того, насколько слог плох. Решила не покупать и видимо, не зря. Спасибо за рецензию.

Спасибо за рецензию! Вы уберегли меня покупки сего шЫдевра)))

Читая пролог, я уже понимала, что меня будет "бомбить". И очень сильно.
Так хотелось гаркнуть Готье :"Возьми себя в руки! Ты же мужчина!.." (эх,наивняшка)
Очевидно же, что мужчиной там и не пахло.
Большое спасибо за такую рецензию.
Ощущения ,будто уже сама прочитала книгу, не потратив при этом времени..

Полностью солидарен с вашим отзывом, но YA трэш - особый вид развлечения.

Просто под жанр YA пихают все, что плохо лежит. Поэтому и получается часто трэш

Мне ещё не понравилось деление на добро-зло. Отец Готье был все время показал как отрицательный человек. Но он же не может быть просто нон-стоп таким! Должны быть и положительные моменты. Готье всегда такой белый и пушистый, и наивный до жути. С какой легкостью он принимает вариант того, что ему Скэр нравится больше чем просто друг.  Даркакадемии нет, то что он просто ходит в школу ещё не говорит о том, что это даркакадемия. Отсылки к различным писателям были просто смешны. А, ещё мне не понятно, с чего это все влюбляются в Скэра, причём и мальчики и девочки. Чем он так всем нравится?

Гениально, просто гениально! Я буквально пару минут назад это "чудо" дочитала и очень боялась, зайдя сюда, увидеть здесь кучу восторженных отзывов. Подписываюсь под каждым словом. Теперь даже думаю, а есть ли смысл собственный отзыв писать, когда вы уже так четко выразили все мои мысли насчет этой книги)

Показать текст комментария

Как же хочет автор комментария привлечь к себе внимания. Неудавшийся писатель? История интересная

Смириться с тем, что у всех разное мнение и оно имеет место быть: нееет

Сраться в комментариях, прилагая аргументы из серии "только повар может судить повара": дааааа

Роман как история захватывающая. А найти огрехи в писательстве легко, чем и занимается автор комментария

Написать три абзаца комментариев к роману писателя легко, ваш роман то где?

Большие продажи. Так что ваше мнение пролетает мимо.

Открою вам секрет: большие продажи говорят только о мастерстве работников издательства, которым удалось сделать из откровенно сырого произведения бестселлер.
Если вам книга нравится, ну и любите её. Но если другим она не по нраву, не надо шипеть аки змей, что все не заценившие - завистливые недописатели.
1 2