Bookinenok

Читать, чтобы жить

9 мая 2022 г. 14:23

Несмотря на то, что это книга для детей, думаю, что она подходит больше для взрослых. Она напомнила мне "Дневник Трейси Бикер" Жаклин Уилсон. Только взрослый читатель сможет понять реальные проблемы главного героя. Мне не понравилась только то, что наркоманы представлены довольно хорошими людьми, особенно тот мужчина, с кем Барт в итоге подружился. Мне кажется, если я прочитала бы эту книгу будучи ребёнком, то не поняла, что наркотики - это плохо, а ситуация в семье главного героя, мягко говоря, ужасная.

Мальчик Барт, почти тринадцатилетний подросток, живёт в социальной квартире. Его мама Линда очень полная, у неё проблемы с сердцем и алкогольная зависимость. Из-за этих проблем она не может найти хорошую работу. У Линды и Барта маленькая квартира, которая больше похожа на свалку, чем на жильё, а соседи сплошные наркоманы. Барт, возвращаясь домой из школы, часто во дворе видит драки и крики, а в самом подъезде - шприцы и мусор. У мальчика нет друзей, разве что девочка Ада, которая тепло относится к нему, но любит сплетничать, правда, не со злости, а скорее не от большого ума. Мама Барта практически заставляет скромного сына ходить на бокс. На занятиях мальчик из-за своей мягкости не может ударить противника, пытаясь только защищаться. А дома он поёт в туалете, там хорошая акустика. Закрывая глаза, Барт исполняет оперу красивейшим голосом, но на публике получаются только хрипы и писк. Всё меняется, когда мальчику разбивают нос, а девочка Ада, косвенно чувствуя свою вину в произошедшем, помогает главному герою справиться с проблемами.