9 мая 2022 г. 15:30

Удивительное дело — обычно когда львиную часть серии пишет один автор, несколько книг написанных кем-то другим чаще всего оказываются на уровень ниже. Но не в случае с Трикси Белден. Она равно хороша как из-под пера Джулии Кемпбелл, так и в описании Кэтрин Кенни.

В этот раз Белые Куропатки вроде как ничего и не расследуют. Но оказываются втянуты в историю, творящуюся вокруг нового ученика их школы, помогающего в охотничьих угодьях отца Белочки.

Несмотря на практически полное отсутствие детективной составляющей, книга захватывает и интригует. Хорошо прописанные персонажи с живыми диалогами, интересные приключения, прекрасно показанные взаимоотношения между ребятами и взрослыми. Взаимовыручка, умение признавать свои ошибки — до чего же славные истории писались в середине 20 века, будь то СССР, будь то Америка! Просто удивительно, как люди, воспитывавшиеся на таких чудесных историях, могли вырастать не сильными, любящими, благородными, а... Утешаю себя мыслью, что просто не все в детстве читали правильные книги, такие, как эта.

Ужасно жаль, что большая часть серии не переведена на русский язык и мы лишены такой прекрасной детской литературы!