MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

10 мая 2022 г. 07:50

начну с того, что мне эта книга очень понравилась!
сюжет динамичный, постоянно держащий в легком напряжении, не отпускающий. роман из тех, что читаются за одну ночь.
мир прописан на основе древних легенд о боге Одине, но автор привнесла свою нотку эмоциональности и магии во все эти руны, обряды, обычаи, сражения.
главная героиня - Альба, принцесса, единственная дочь короля, девушка сильная, уверенная в себе, готовая на все ради любимого человека. но я бы не сказала, что она здесь главная. ее роль - в поддержке главного героя, она выступила связующим звеном между храмом и королем.
а заслуженный главный герой - Байр, вся книга о нем, начиная с его рождения, со смерти матери, ради проклятия короля и всех мужчин, о его жизни в храме, о становлении силы и уважения в клане. Байр получился очень живым, земным, понятным простым людям. я болела за его судьбу всю книгу.
любовная линия получилась ненавязчивой, берущей за душу, без излишней сентиментальности.
в романе было еще несколько героев, заслуживающих внимания: меня поразила жизнь Дагмара в храме, хотя это был его выбор, я сочувствовала Тени, у которой отобрали дочь, которая не могла любить в открытую. сначала ей самой приходилось скрываться, потом нельзя было показывать свои чувства к дочери, затем прятать любовь к Дагмару. вся жизнь - одни лишения..
но может этим и берет автор? показывая заслуженное счастье через утраты, боль и лишения.
финал мне понравился) он не был приторно-сладким, но без слез не обошлось.. вот так на меня подействовала эта книга))

книга прочитана в рамках игры KillWish,
а так же, в игре Школьная вселенная.