10 мая 2022 г. 09:07

Больше всего меня в этом сборнике интересовала одноимённая повесть «Башня из грязи и веток». Уже заранее на чистой интуиции я ожидал серый и пыльный мир, который будет находиться на грани чего-то.

Именно такой расклад я и получил. Более того, атмосфера внутри истории совпадала с моим общим настроением и поэтому все происходящее на страницах воспринималось максимально полно и без остатка.

Хочется отметить, что Ярослав Барсуков выпускник Московского инженерно-физического и Венского технологического. Пишет на английском, а его повесть была включена в шорт-лист «Небьюлы».

Заглавная повесть — это нечто близкое к антиутопии с темой Вавилонской башни. Здесь много размышлений героя, которые не пересекли грань чрезмерности, а лишь подчеркнули общий антураж сюжета. Достаточно прочесть аннотацию, чтобы сориентироваться и понять курс истории.

Несмотря на малый объём сборника, здесь хватило места для классических вопросов о цене благополучия и внутренних конфликтах. Каким-то образом автору удалось не оставить тягостных эмоций после прочтения, а наоборот дать положительный заряд.

Пробуйте, если хочется чего-то небольшого и достойного.

картинка Visto

Телеграм