dandelion_girl

Либрокубикуларист

10 мая 2022 г. 14:10

4 Путь от себя к себе

Это лёгкая незамысловатая книжка с незатейливым героем во главе. Ему двадцать пять лет, он решает оставить университет и заняться своим душевным состоянием:

Для меня все вдруг утратило смысл. Как-то внезапно.Моя жизнь, жизнь других людей, жизнь животных и растений – все, что ни есть в мире. Все распалось на бессвязные кусочки.

На первый взгляд может показаться, что главный герой абсолютно глуп и безнадёжно инфантилен. Что его развитие застряло где-то на пути к взрослости, и он хоть и добрался до отметки 25, но только номинально. Мне кажется, что это совсем не недостаток. Любимая тема его размышлений — это время. Он читает книжку профессора, которого зовут Поль. Он пишет о том, что время — это весьма условная штука. Время на высоте Эмпайр-стейт-билдинг течёт иначе, чем внизу, у входа в него. А потому, разглядывая оттуда прохожего, герой приходит вот к какому выводу:

Я слежу за ним в подзорную трубу, думая про себя: «Вот я тебя вижу, а ты меня нет. Мы с тобой никогда не встретимся, но я хочу, чтобы ты знал одну вещь. Мое время идет иначе, чем твое. Наше время не совпадает. У тебя свое время, и у меня свое. Мой миг отличается от твоего. И знаешь, что это значит? Это значит, что времени не существует. Повторить тебе еще раз? Времени нет.»

Именно поэтому неважно, что ему двадцать пять лет, а он всё ещё не определился, что он и зачем в этом мире. Его время идёт иначе, и этим он уникален. Как только он решил, что пора «бессвязные кусочки» соединить воедино, его жизнь уже изменилась. Он любознателен и открыт новому. Он общается с детьми, покупает странные безделушки, знакомится с девушкой и даже принимает приглашение брата приехать в Нью-Йорк. Да, возможно, он наивен, как ребёнок, но именно это и помогает ему открыться и заново обрести себя, а может даже и впервые обрести себя.

Это запоздавший роман взросления, но без срока годности. Ведь в конце концов, возвращаясь домой из Америки, полный впечатлений герой приходит к вневременному заключению, что «жизнь немного напоминает путешествие и что, может быть (но именно только может быть), я – настоящий цельный человек».

Наивно? Пожалуй. Супер? Однозначно.