10 мая 2022 г. 15:56

3 Если захотите разобраться детально - придётся перечитывать снова и снова

Скажу сразу всем тем, кто как и я в принципе, схватился за эту книгу в поисках невероятных инсайтов и новых стратегий для применения в повседневности - успокойтесь, здесь не будет доступных советов как "с налетом восточной мудрости" отшить Виталика, или противостоять коллеге на встрече используя технику "сильное слово, дерзкий взгляд", и уж тем более не научит вас "ментальному массажу" окружающих для достижения своих целей.

Книга маленькая, сложная для восприятия, вам над каждым словом надо будет рефлексировать, чтобы понять глубинные смыслы и понять вы можете их по своему. Это явно не чтение под пледиком под звуки потрескивающего камина. С первого прочтения максимум что вы усвоите, то что лежит на поверхности - если долго и безрезультативно заниматься борьбой вы заколебетесь, потеряете мотивацию и в конечном счете проиграете ( о чем свидетельствует самая популярная цитата: "При ведении войны победа - это подарок, но, если она задерживается, как войска, так и оружие притупляются; осада города исчерпывает ваши силы; длительная кампания истощает государственные ресурсы. Когда ваши солдаты устанут, а оружие затупится, силы и ресурсы окажутся исчерпанными, ваши противники воспользуются своим шансом и выступят против вас.") С учетом, что не все читатели будут вникать в глубинные смыслы, идея о "прочтении для применении в реальной жизни" отваливается.

Я не сразу смогла понять будет ли у меня желание разбираться во всем этом и стоит ли такую книгу оставлять в библиотеке не только как элемент дизайна книжных полок, а как труд, к которому захочется обращаться вновь, но все-таки решила, что с книгой еще поработаю.