NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

10 мая 2022 г. 16:17

2.5

Отвратительное вырождение - так бы я описала не события, но сам роман. План Сэлдона, Академия, борьба с кризисами остались где-то на обочине. Главный герой (все тот же Голан Тревайз, что и в прошлой части), все также обладает умением чувствовать правильный ответ (что нужно примерно ни для чего) и огромным желанием разобраться, а почему же он сделал такой выбор. Вот только, как бы не накидывался на Блисс (геянку, знакомую с прошлого романа) и не упрекал её в нежелании видеть другие варианты, сам герой тот ещё гордый носитель белого пальто. Под конец Тревайз меня уже просто раздражал со своим поведением типичного мачиста: секс с красотками, привычка затыкать всех вокруг (начиная с "друга" Джена, который тоже продолжил странствие) и унижение иных мнений, отказ пересмотреть свое мировоззрение, неумение извиняться (даже если осознает вину) и даже отсутствие попыток, ну и типичное "переназначение" детей на женщин и волшебный материнский инстинкт. Сам то Голан, кстати, не считает важным хотя бы не обзывать и не высказать ненависть при ребенке, тот же ... собственно, вся вина в том, что он есть и несколько отличается, хотя не кричит, не мешает и не лезет. Конец и вовсе вырождается в песнь ксенофобии.

Сюжетно книга - это перелет от планеты к планете ради поиска ответов. Но в следствие характера Тревайза нельзя что-то найти, можно только придумать подходящее объяснение. СПОЙЛЕР! Чем дело и закончится. В процессе ещё будет показано много неидеальных миров (такие демо-версии антиутопий), будет много диалогов об одном и том же ради того, чтобы ничего не изменилось. Спор глухих в космосе, где их, увы, могут услышать.

Читать только если прошлый роман понравился и больше основной трилогии. Ну или для галочки "Полный комплект".