kassandrik

Самый неспешный

10 мая 2022 г. 18:03

4.5 Valandil Towele об отличниках, нефти и “Властелине колец”

Как же трудно начинать рецензии на книги, которые не вызвали острых эмоций, а коснулись сознания как легкое дуновение ветра. Небольшие романы, в которых за слоем юмора, порой очень своеобразного с ярко выраженным скандинавским вкусом, автор “проговаривается” о таких серьезных вещах как война, алчность, боль потери и страх смерти. Болтая о разных комических ситуациях автор заканчивает на довольно отрезвляющих выводах и словах.

Книга представляет собой нечто похожее на исповедь или мемуары норвежца, прожившего большую часть жизни следуя истинным ценностям современного общества - учится отлично, достигает карьерных высот, создает семью, но однажды падает с велосипеда, кубарем, бьется головой и получает озарение. Его начинает тянуть в лес, уйти от людей, которые отвратительны своими звуками, желаниями, требованиями и поведением. Исповедь начинается с убийства лося и усыновление лосенка, который становится истинным молчаливым подмастерье в жизни одиночки. Лосенок, сам не желая этого, становится психотерапевтом мужчины, выслушивает его и дает ему ту поддержку, которую получить от людей Допплер не в силах.

Постепенно автор вводит в историю других чудаков: Дюссельдорфа - сына немецкого военного, убитого во время войны, дочку Нору - фанатку “Властелина колец”, сына Грегуса - сидящего глубоко “на игле” просмотра мультиков, консерватора (честно, я уже забыла его имя) - заботящегося о правилах проживания в лесу и перешедшего на темную сторону Допплера, нарушив такое ценное одиночество.

За всё время чтения я сделала три страницы заметок о том, что поднимает автор в своем коротком романе. Кроме поднятия огромного тотема, посвященного роду Допплера и состоящего из ритмического яйца, отца, лосенка, сына и других частей, главный герой задается разными социальными и философскими вопросами. Начиная с простых и наиболее очевидных тем (в соответствие с сюжетом книги): одиночество, синдром “отличника”, потеря отца; так и постепенно переходит в более глубокие размышления. Было ощущение, что Эрленд Лу, воистину в скандинавском стиле, сдерживал то, что копилось в нем и отшучивался на разные темы, отвлекая читателя от того, чем болит его сердце. А болит оно скорее всего о том, что мы делаем со своей жизнью, с жизнями близких и чужими жизнями. Сквозь шутки про член до колена Лу проговаривается о войне, об одержимости деньгами, властью. Резервы нефти в Норвегии, война в Ираке… вот настоящая цель, обратить читателя к истинным проблемам общества… Последние слова, и это не спойлер, а скорее прямое обращение к читателю - “Идет война, идет война. To be continued”, оставляют каждого наедине со своими мыслями. Но всё же поставлю галочку "спойлер", так, на всякий пожарный.

Книга очень простая в чтении, и наверное, именно поэтому в чем-то особенная и нужная. Иногда важнее коснуться определенных тем легким языком, или через сарказм и иронию, чем через излишнюю мораль. Конечно, одержимость главного героя своим генетическим превосходством заставила меня покраснеть, но это тоже, насколько мне известно, очень традиционно скандинавское.

Хорошая книга, определенно заслуживает внимания. Минус полбалла за что-то, не знаю что, но нехватившего мне для полного счастья. Наверное, за легкую затянутость в некоторых местах книги, которые теряли приятное напряжение от юмора и шуток главного героя.

P.S. Ах, да, альтернативное название книги для игры “Долгая прогулка” - “Valandil Towele”, ведь это истинное имя господина Допплера на эльфийском языке. “Допплер” - так, мирское!

Прочитано в рамках игры "Собери их всех" и майского тура "Долгой прогулки", задание № 3, выкрученное в колесе Сансары командой «Пастушья сумка»: боевой маг bikeladykoenig , воин kassandrik , маг-элементалист Shurup13 , друид Strannik102 .