10 мая 2022 г. 18:43

Я разносторонне развитый человек, что касаемо выбора литературы я так же люблю разнообразие. Периодически в моей ленте вы можете увидеть отзывы на книги в жанре «нонфикш». В этот раз я познакомилась с книгой от автора врача-реаниматолога «реанимация».

Безумно увлекательно и интересно автор рассказал о самых экстраординарных случаях из своей медицинской карьеры. Помимо реальных историй его пациентов, читатель может ознакомиться с массой полезной информации на медицинскую тему. Читать было познавательно и самое важное от некоторых замысловатых терминов не было скучно и нудно.

Книга полна на высказывания, которые как говорится «не в бровь, а в глаз»:

• «Реанимация-самое драматичное место в больнице»
  • «Реаниматологи должны знать 13000 диагнозов, 6000 препаратов и 4000 хирургических процедур»
  • «На головке булавки могут поместиться аж 100000 вирусов, 5000 самых маленьких бактерий и 500 грибков»
  • «Пенициллин за 90 лет спас жизнь 200 млн человек по всему миру»
  • «Кожа взрослого человека в разложенном виде займёт два больших обеденных стола»
  • «В результате дтп ежегодно погибают около 1,3 млн человек, а это 3000 смертей в день»
  • «Жевать растворимый кофе не очень приятно, но это может спасти жизнь во время внезапного приступа астмы»
  • «Помимо того, что печень фильтрует кровь, она выполняет ещё более 500 функций»
  • «Если слить всю кровь человека, она заполнит около семи винных бутылок»
  • «Один из пяти пациентов, поступивших в реанимацию, умирает»