10 мая 2022 г. 18:44

Ф. Маляренко "Вовка Булкин из 6 "Б".
Читаю и перед глазами рядом с Вовкой и Мишей, его братом, возникают герои рассказов Носова, Сотника, Пивоваровой, Голявкина,повестей Алексина и Осеевой, других. Такие же непосредственные, в игре и делах, школьных и домашних, с бабушками и сестрёнками, друзьями и "врагами", животными, в классе и деревне.
Вовка Булкин попадает в забавные истории. Его неуёмный характер не даёт ему покоя. То он тушит пожар, а огня нет. То по-ребячьи хочет выделиться перед братом. Ведь тот и французский язык учит, и плавает лучше, и с вышки прыгает красивее. Но Вовке удаётся лишь плюнуть на спор дальше. Но этот "геройский поступок" не приносит ему радости.
Есть с детства ребята-самолюбы, из которых вырастают нарциссы, высоко забирающие нос эгоисты. Вовка явно таким не будет. Маляренко весело, но с укором, осмеивает поступки Булкина. В письме Мише Вовка пишет то, чего не было: то он защитил от хулиганов человека, то забил гол, то его фото на доску почета повесили. На деле же гол не забил, двоек нахватал, а дневник спрятал от мамы, фингал от хулиганов получил. Мальчишка осознает, что выдумывает свои подвиги. Как не понять его, так завидующему брату, у которого хорошо идёт учёба, он участник олимпиад и многих кружков?! Это не чёрная зависть Вовки, а ребячье желание не отставать от лучших. "Да и нет у меня врагов в классе, — вздохнул Вовка. — Просто ссоримся иногда, и все",- неслучайно произносит герой другуКоле. В его словах истина: он не злой, не пышет самомнением, как и ребята в его классе. Они просто дети.
"Научный подход нового физорга"- один из рассказов как яркая иллюстрация простоты, незлобы Вовки. Смешной шестиклассник, которому хочется посочувствовать и в то же время посмеяться над его несуразицами. Зато "Настоящий командир"- даёт точное наименование Вочки: "верный друг". Ради Вадика, стесняющегося быть командиром в классе, он меняет "бестовые марки" на обмундирование другу. Это ли не верность дружбе?
Отбирающий спортсменов-одноклассников по фамилиям, Вовка не терпит крах, а учится мудрости. В то же время подтягивает класс к спорту.
В деревне у бабушки Вовке удается показать себя только с лучшей стороны. Он перед мальчишкой Князем показал свою сноровку в деле самбо. Защитил и свою честь, и малышей, что дружат с ним. Даже друзья Князя стали уважать Вовку.
Встречи за пределами школы учат Вовку мужественности, геройству без зазнайства.
В детстве мы ориентируемся на сверстников, у нас сверлит в Душе: "Он лучше, а я?". За пределами класса Вовка учится быть взрослым. В истории "Под стук колёс" Маляренко показал, что история с пожилым солдатом дала возможность герою проявить чуткость, отстоять правду, помочь другому.
О таких же чувствах, характере Вовки говорит рассказ "Картошка". В нём мальчишка, подавив злобу на Жорку, ведущего себя вызывающе, задиристо, самовлюблённо, первый активно собирает картошку. "Что, я обязан её убирать? Мы её в магазине не покупаем",- кричит Жорка. Вовка, сдавив зубы, убирает картошку. Все тянутся за ним.
Книга создана из отдельных историй Вовки. Так непосредственно можно подумать над этими житейскими рассказами рядового мальчишки, поучиться хорошему, не совершать опасного.
Сюжеты великолепны в качестве рассказа младшему школьнику об эпохе СССР. Ведь то время было славно многим: шефство, которое брали на себя военные и иные организации над учениками, помогали им в чём-либо, например, тренировали, учили на заводах. Старшие школьникиимели шефство над малышами. Помогали им в учёбе. В классе ребята выбирали ответственных за что-то, например, были физорги, как Вовка, за труд, санитарную обстановку. А как важно сстановилось собираться всем звеньям, бороться за лучшую речёвку, звание отряда или звена! Маляренко это рассказывает через истории Вовки. Есть возможность сравнить то время и наше, увидеть хорошее, мысленно побыть с советскими школьниками.
Такое сочетание рассказов напоминает киножурнал "Ералаш". Очень хочется узнать, каким стал Вовка, что приключилось с ним в следующих годах?
Спасибо, что читаете. #мысли #мюсли #слово #литература #пишу