7 июля 2013 г. 23:59

А я вот просто хотела сказать, что очень люблю поэзию Тушновой Вероники. Великолепные стихи о любви, природе, войне. Совершенно не выхолощенные, а действительно живые.
Я её совсем недавно открыла для себя, странно, что мы не проходили её в школьное время, но никогда не поздно открыть для себя что-то новое, но такое близкое. Найти что-то удивительное. Что-то открытое, простое, искреннее.
Вот честно, до дрожи в коленках, до слёз в глазах. А как же могут не тронуть душу, например, такие слова?

А знаешь, все еще будет!
Южный ветер еще подует,
и весну еще наколдует,
и память перелистает,
и встретиться нас заставит,
и еще меня на рассвете
губы твои разбудят.

Поэзия Тушновой - это что-то сказочное, чистое, душевное, всем родное. Она просто незабываема для тех, кто её однажды услышал! Её слог просто потрясающий! Как можно не любить стихотворения, которые заставляют сердце биться в десятки раз сильней от прочтения? Когда порой мне хочется говорить, плакать, смеяться ими? А вы вот любите стихи? К примеру, для меня они иногда становятся очень важны. Иногда для меня это самый лучший способ высказать свои мысли и чувства родным людям.

Надо верными оставаться,
до могилы любовь неся,
надо вовремя расставаться,
если верными быть нельзя.

По-моему эти строки можно каждый день говорить и самое главное - помнить о них! Знать, что желать добра человеку - это фактически главная ипостась во всех отношениях.

Я люблю тебя.
Это значит -
я желаю тебе добра.

Немногие действительно знают, что я люблю стихотворения читать вслух и ежедневно, хотя бы несколько стихотворений из любимых сборников у любимых авторов. А иногда и на память что-то воспроизвести. Я люблю стихотворения читать для себя или же для кого-то, просто жить хотя бы миг строками, чувствуя на себе каждое слово, каждую эмоцию, всё, что ощущал автор, всё то, где было больно и счастливо. Всё, что холодно и трепетно. И читать, забываться, вживаться.. Стихотворения Вероники Тушновой запоминаешь моментально, потому что строки льются, только те, к которым тянешься. У неё есть такие стихи, прочтя которые, думаешь о том, как бы да замечательно они лежали на музыке. Да-да, именно на музыке, потому что некоторые стихи при прочтении звучат как музыка. Некоторые играют роялем, другие скрипками, третьи могут быть даже танцевальными.
А знала ли я, что песня Аллы Борисовны "Не отрекаются любя" - это ничто иное как стихотворение Вероники Тушновой, просто очень удачно наложенное на музыку, исполненное чувственным и проникновенным голосом великой Примадонны? Нет, я не знала. И не передать моего удивления и восхищения этому факту!

Не отрекаются любя.
Ведь жизнь кончается не завтра.
Я перестану ждать тебя,
а ты придешь совсем внезапно.

Её стихотворения создают особое, воздушное настроение, которое не зависит от каких-либо других воздействий, и держится это настроение очень долго и радует тебя вне зависимости..

Это зря говорится,
что надо счастливой родиться.
Нужно только, чтоб сердце
не стыдилось над счастьем трудиться,
чтобы не было сердце
лениво, спесиво..

СПАСИБО! ЗА ТАКИЕ СЛОВА! ЗА ТАКИЕ ЧУВСТВА! ЗА ЭТИ ЭМОЦИИ! ЗА ВОСПОМИНАНИЯ! ЗА ПРЕКРАСНОЕ ВРЕМЯ, ПРОВЕДЁННОЕ СО СБОРНИКОМ СТИХОТВОРЕНИЙ :)
c27eecb5c127.jpg

боги, действительно воздушно и прекрасно
спасибо большое за этот отзыв!

Пожалуйста! Приятного чтения на будущее :)

Наташ, чудесный отзыв! Тоже люблю поэзию Вероники Тушновой!

Спасибо за комментарий, Юль :) А я вот совсем недавно узнала про неё!

А может быть, останусь жить?
Как знать, как знать?
И буду с радостью дружить?
Как знать, как знать?
А может быть, мой черный час
не так уж плох?
Еще в запасе счастья часть,
щепотка крох...
Еще осталось: ночь, мороз,
снегов моря
и безнадежное до слез —
«Любимая!».
И этот свет, на краткий миг,
в твоем лице,
как будто не лицо, а лик
в святом венце.
И в три окна, в сугробах, дом —
леса кругом,
когда февраль, как белый зверь,
скребется в дверь...
Еще в той лампе фитилек
тобой зажжен,
как желтый жалкий мотылек,
трепещет он...
Как ночь души моей грозна,
что делать с ней?
О, честные твои глаза
куда честней!
О, добрые твои глаза
и, словно плеть,
слова, когда потом нельзя
ни спать, ни петь.
. . . . . . . . . . . . . . .
Чуть-чуть бы счастья наскрести,
чтобы суметь
себя спасти, тебя спасти,
не умереть!

Один из самых любимых стихов Тушновой...

Спасибо большое тебе!

А как Тушнова перевела некоторые стихи Тагора! Она в его мысли вложила свою душу!