fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

10 мая 2022 г. 23:17

3 Всего хорошего, и спасибо за рыбу!

Наверно я выбрала не самое удачное время для чтения Дугласа Адамса. Пусть я всем сердцем желала чего-то лёгкого и забавного, Автостопом по Галактике - не лёгкая и вовсе не забавная. Не в том плане, будто это второй Улисс , а в том, что читать книгу сложно из-за обилия вымученных анекдотов среднего качества. Смеяться, собственно, из-за этого тоже не тянет.

История начинается вполне интригующе: главный герой, Артур Дент обнаруживает вдруг на пороге собственного дома бульдозеры. Снести здание нужно для прокладывания автострады. И нет, оспорить нельзя, вас же за полгода предупредили. Как не видели предупреждения? Оно висит в подвале там-то и там-то... Ну, вы поняли суть.
Вместо того, чтобы решать насущные проблемы (это нормальное поведение героев в книге), Дент с приятелем Фордом идёт напиваться в местный бар. Весьма кстати, ведь через 12 минут запланировано уничтожение Земли (для автострады уже космического масштаба), а Форд оказывается автостопщиком-инопришеленцем, который и спасает несчастного Артура от дезинтеграции.

Казалось бы, такое потрясение - уничтожен целый твой мир! Но Артура почти ничего в происходящем не смущает. Исчезли родители, друзья, культура и страны... Герою глубоко плевать. Исключение: чай. Ахаха, боже, как смешно, англичанин на космическом корабле пришельцев просит подать чай, я упала под стол. На самом деле нет.
Хотя ладно, британское сердечко Артура чуток защемило при мысли о безвозвратной потери США и Макдоналдса. Вот это уже действительно смешно.

В дальнейшем герои скачут по космическим кораблям, зависают в открытом космосе (без скафандров) и всё куда-то стремятся. Куда конкретно - не понятно, ведь в книге нет чёткого сюжета, по сути вся она - набор гэгов и абсурда разной степени удачности.
Не могу сказать, что всё совсем плохо. Тем более, книга настолько на слуху и успешно разошлась на мемы, что у меня возникало устойчивое ощущение, будто Адамса я уже когда-то давно читала, только забыла об этом.

Временами сюжет мне напоминал МИФы Роберта Асприна. Наверно из-за наличия всякого рода рас из параллельных измерений и из-за простых, туповатых героев. Но если у Асприна есть приключения, причём интересные, то у Дугласа Адамса только его упоротый сюрреализм. Всякие "42", "спасибо за рыбу!", полотенце для путешественников и депрессивный Марвин прочно въелись в современную гиковскую культуру, тут уже ничего не поделаешь.

Почему я до сих пор ничего толкового не сказала о сюжете? А ничего и не случилось особенного. Мы узнали, зачем была создана планета Земля, кто на ней правил на самом деле, и полетели дальше бороздить просторы космоса. А, ну и мозг Артуру спасли, не дали грязным разумным мышам заполучить его ценные извилины. Всё, встретимся во второй части.

У меня есть крохотная надежда, что смысл появится в следующих частях. Предположим, что в этой первой автор только расписывал руку. Так что я не ставлю слишком низкую оценку (в принципе резонно, ведь иногда гэги срабатывали), иначе не стану читать продолжение, а цикл у меня лежит полностью в этом сборнике .

У жизни, разумеется, много непознанных сторон, но, пожалуй, чаще других перед нами встают вопросы типа «Почему люди рождаются?», «Почему умирают?» и «Почему в этом промежутке они стремятся носить электронные часы?»

Пы. Сы. Я тоже не фанатка электронных часов.

Книга прочитана в рамках учебной программы
3 "В" класса игры Школьная вселенная

Второй Улисс))) смотрю, не одну меня он "впечатлил")

А "Автостопом" для меня одна из любимых книг

Ну, Автостопом оказалась какой-то не впечатляющей( может, надо было читать её раньше? xD
А по Улиссу у меня отдельная рецензия есть ;)

У меня есть крохотная надежда, что смысл появится в следующих частях.

Оставь надежду, всяк сюда входящий

Я подозревала нечто подобное))

второй роман всё же лучше.

В любом случае он у меня в планах)

Спасибо за ревью))
Я не рискнула в итоге браться за книгу. Из-за меметичности и значимости для гиковской культуры читать и наверстывать сейчас... есть, короче, риск получить "эффект Дюны": читаешь, все уже знаешь и видел, все кажется странным и вообще зачем, потому что ты видел тысячу отсылок на первоисточник, что сам первоисточник уже кажется вторичным и не впечатляющим...

Абсолютно согласна)

Советую не смотреть на это, как на наполненный смыслом и секретами жизни книгу, который перевернет твой разум и всю твою жизнь, а отнестись к этому проще: сесть поудобнее, заварить чаю, и спокойно наблюдать за приключениями.

А то, что не смешно, то это проблема с юмором у автора комментария. Ведь юмор американский: как и книга, как и оригинальная серия, как и автор романа. И неудивительно, что юмор не понятен, если ни разу не видеть американский юмор. Ведь здесь он даже очень классический американский

Дуглас Адамс же британец)) в любом случае я дочитаю все пять книг, зря, что ли покупала?) а насчёт английского юмора, это да, у меня с ним не клеится, я поэтому побаиваюсь читать Вудхауса, хотя очень хочется