10 мая 2022 г. 23:53

5 Приятное и полезное чтение плюс удивительный опыт

Книга понравилась. Неспешная, но и не вязкая, лаконичная интересная беседа с интересным человеком. В некоторых местах чувствовалось, будто бы я читаю детектив, где главными героями являются произведения литературы и кино, писатели и различные литературные идеи. Появилось некоторое осознавание в каком направлении стоит двигаться для более глубокого понимания литературы (и кино), как стать "образцовым читателем второго уровня", выражаясь терминологией Эко.

Я не филолог и не литературовед, поэтому не могу оценить рассуждения Эко с профессиональной точки зрения теории литературы и т.п. Поэтому расскажу о самом интересном опыте, который я получил, читая эту книгу в качестве совершенно обычного человека. В "Шести прогулках..." Эко разбирал и объяснял некоторые идеи на примере "Сильвии" Нерваля. Посреди книги я понял, что мне придётся прочитать "Сильвию", иначе я не пойму последующих рассуждений Эко. И именно во время и после прочтения "Сильвии" я получил необычные впечатления:

"Сильвия" - любимое произведение Эко, которое он перечитал много-много раз в течение нескольких десятков лет. Также я узнал, что "Сильвия" любимое произведение великого Марселя Пруста, и ряда других писателей. А Гарольд Блум внёс "Сильвию" в "Западный Канон". По этой новелле было написано несколько докторских диссертаций, и, с подачи Эко, несколько курсовых работ.

Я понял, что если б заранее не знал этих фактов, то "Сильвия" осталась бы для меня совершенно обыкновенным произведением, не заслуживающим особого внимания. Я не увидел бы в ней всего того, что увидели Эко, Пруст и другие, и, признаться, не вижу этого до сих пор. И именно это и стало для меня удивительным опытом! Я не могу с уверенностью сказать, что понимаю, почему "Сильвия" так впечатлила этих мыслителей. Я понимаю, что мне не хватает глубины мышления, опыта, "высокого разрешения", чтобы увидеть в "Сильвии" то, что увидели они. И это само по себе для меня любопытный, волнующий и вдохновляющий опыт, который подарил мне, я считаю, именно Эко.

В целом очень доволен, что прочитал "Шесть прогулок...". ("Сильвия" мне тоже понравилась, если что.)