Pine13

11 мая 2022 г. 09:38

Когда-то давно, почти двадцать лет назад, прочитала первые две части из трилогии. После Александр Дюма - Королева Марго я плакала, после Александр Дюма - Графиня де Монсоро очень сильно плакала. Мои впечатления были настолько сильными, что много лет после я, прежде чем начать читать книгу, спрашивала хороший ли у неё финал, если же очевидцев не находилось, то я сначала читала конец. Понятное дело, что до «Сорока пяти» я так и не дошла.
Не смотря на то, что «Сорок пять» последняя часть из цикла, сама идея серии не окончена и, по-хорошему, и сама книга как будто обрывается на середине. Совсем непонятно почему Дюма принял такое решение, ведь после неё он написал еще много книг. Спустя время Дюма дописал эпилог к книге, которого нет в первых изданиях, но оно смотрится как-то неловко, не объясняет и половины.
Последняя часть уступает первым двум и здесь я полностью согласна с Генрихом III, братья Жуайезы не то и сильно уступают. А тех героев, которые были интересны читателю по прошлым книгам, сильно мало. Дюма постарался вытянуть Шико на первый план и части с ним, были самыми интересными в книге. Эпизод с Генрихом Наварским вообще самый яркий в книге и, с точки зрения рассмотрения цикла, как приход на трон Генриха IV, не понятно, почему автор оборвал эту нить на самом интересном.
Генрих III предстает перед нами одиноким и пресыщенным жизнью, человеком, которого уже мало что радует. Как и многих королей до него, его окружают интриги, подхалимы и недруги, люди, жаждущие его свержения. Чтобы как-то обезопасить короля к нему приставляют сорок пять гасконцев, людей небогатых, но пока относительно честных и не принадлежащих ни к одной стороне. Поскольку роман не окончен, «сорок пять» не сыграли до конца свою роль, и к ним осталось много вопросов.
Роман стоит рассматривать с точки зрения, какого никакого завершения трилогии и в целом не плох.