majj-s

без ложной скромности

11 мая 2022 г. 10:56

4 Это временно

Я уплываю и время несет меня с краю на край...

До этого романа художница и преподаватель Одри Ниффенеггер если  была известна, то в очень узком кругу, как автор нескольких графических романов, тяготеющих к макабру и готике с названиями, вроде : "Старая дева" "Аберрант Абекадариум", "Убийца", "Инцестуальные сестры", выполненными в минмалистской манере.

o-r.jpg

Идея романа, снискавшего мировую славу, пришла тоже во время рисования, когда в голове у нее прозвучала фраза: "Жена путешественника во времени", а история, которая нарисовалась вслед за тем внутреннему взору, была скорее мрачной: вот женщина с седыми волосами сидит у окна и ждет мужа из путешествия где-то во времени. Попытавшись привычными средствами графического романа воплотить сюжет, который привела за собой эта фраза, Одри поняла, что этот инструмент в данном случае не работает и придется переходить к прозе.

Сама по себе концепция человека, по причине генетического сбоя подверженного неконтролируемым перемещениям во времени дезабилье, и его отношений с любимой женщиной - достаточно непроста. Потому дополнительное усложнять  возможностью временных петель и парадоксов автор не стала. Генри в реалиях книги может встречаться с собой же, более молодым или старым и это не ведет к сокрушительным последствиям. как в большинстве книг о путешествиях  во времени. Разновозрастные встречи Клэр с ним, первая из которых случается, когда малышке всего шесть лет,  а ему больше тридцати, хотя реальная разница героев в возрасте составляет всего восемь лет -  все это требовало именно текстового, словесного наполнения.

Роман получился в меру трогательным, порой сверх меры внимательным к романтическим перипетиям и страданиям по поводу недостаточно конструктивных отношений с родителями,  но в целом захватывающе интересным А последняя четверть, когда повествование становится жестким до жестокости - по-настоящему динамичным. Немало способствовал успеху книги фильм с умопомрачительно красивыми Рэйчел Мак-Адамс и Эриком Баной. Кстати, права на экранизацию были куплены еще до выхода книги в печать продюсерской компанией, которая принадлежала Брэду Питту и Дженифер Эннистон, тогда женатым. Предполагалось, что Генри и Клэр сыграют они, однако к моменту начала съемок звездный дуэт уже распался.

o-r.jpg

А в это воскресенье, 15 мая мир ждет премьера той же истории, но уже в формате сериала, который позволит более подробно осветить сюжетные хитросплетения, уделив больше внимания каждому эпизоду романа, глубже проникнуть в извилистый внутренний мир героев - чего невозможно  было достичь средствами двухчасового фильма. Будет ли снято также продолжение, роман о дочери Генри и Клэр "Другой муж", пока неясно. Известно лишь, что девочка унаследовала отцовскую способность, но, в отличие от него, может управлять своими перемещениями.

#Азбука_Аттикус_ромфант_хрононавт_экранизация

ТГ Book Addict