Bookovski

по экспертности

11 мая 2022 г. 11:17

«Если, научившись читать и изучив великие книги, вы продолжаете действовать неразумно в личной жизни или в политике, значит, вы напрасно потратили время. Возможно, вы получили удовольствие, но долго оно не продлится. Если начитанные люди не научатся действовать разумно, вскоре мы лишимся удовольствия от всех своих достижений. Конечно, знание само по себе может быть ценностью. Но знание без практического применения приведет нас в мир, где невозможно стремиться к знанию как таковому — мир, в котором сжигают книги, закрывают библиотеки, карают за поиск истины и нежелание зарабатывать»

Предпоследний абзац – самое хорошее, что есть во всём многостраничном сочинении Адлера. Всё остальное – сплошное брюзжание по поводу того, что нонче (в 1940ом!) никто не читает, а если читает, то не то и не так; студенты не хотят учиться, а современные книги недостаточно шедевральны, вот то ли дело сочинения Фомы Аквинского – закачаешься. Где-то в промежутке между всем этим брюзжанием Адлер рассказывает о своих эпик-фейлах во всех областях. Например, как он хреново преподавал в начале своей карьеры или хреново писал книги, публикуя только план сочинения, вместо готовой работы. Ну и немного рассказывает о том, как же, по его мнению, нужно читать книги. Шедевральные книги, конечно же.

Я что-то не поняла: с чего это я должна брать на вооружение методику Адлера, если изобразить чудеса интерпретации он даже не постарался? Все его истории неудач на профессиональном поприще и бесконечные самоповторы с переливанием из пустого в порожнее в самом тексте навели меня на мысли о том, что не такой уж он крутой специалист. Предложенный вариант трёх чтений художественной литературы не выдерживает вообще никакой критики, потому что в интерпретационном способе он предлагает просто эмоциональное прочтение. Облейтесь над вымыслом слезами и будет.

Хорошо, что адлеровской нудотне есть более интересные альтернативы, подробнее о них и об этой книге - в видео.

o-l.jpg
26:00

Но по поводу нехудожественной - в его книге огромное количество логичных вещей.
Хотя отсюда уже можно выделить главную мысль, либо же настрой автора.

В области художественной литературы с ваши соглашусь. Да и сам Адлер писал, что это не его конек. Но по поводу нехудожественной - в его книге огромное количество логичных вещей. Элементарно, начать изучение со слов автора. Какое количество людей пренебрегают этой парой страниц? Хотя отсюда уже можно выделить главную мысль, либо же настрой автора. Аргумент-подтверждение. Конкретное значение слова. Вдумчивое чтение. Критическое мышление. Все построено логично. Придираться если, то в этом, опять же, соглашусь с вами. Все доказательства строятся лишь на личном опыте и выводах. Но это достаточно интересные выводы. Хороший фундамент. Не самое великое, но я бы со счетов не списывала.

Мега-видео, спасибо.

Видео прекрасно,
с удовольствием и благодарностью останусь на Канале