luar_soll

8 июля 2013 г. 12:33

Во-первых, надо сказать, что авиацию я нежно люблю. Особенно довоенного периода и периода Великой Отечественной, т.е. поршневую. Во-вторых, с историей авиации я знаком большей частью по сериалу "Крылья России", по отдельным выпускам сериала "Знаменитые самолеты" и отдельным выпускам журнала "Легендарные самолеты". Ну и по статьям в интернетах. В общем, более-менее стройную картина в моей голове складывалась только для отечественной авиации. А из войн - пожалуй, что разве что об авиации Великой Отечественной войны (и то больше даже по более-менее художественным произведениям - по фильмам и по воспоминаниям Раисы Ароновой).
А о зарубежной - я знала об отдельных самолетах отдельных стран, но с общей картиной все было тяжко.

В общем, с информационной точки зрения и для приведения некоторых частей бардака в голове хотя бы в относительный порядок - книга была весьма интересной. Например, для меня очень ценной оказался краткий экскурс в Битву за Британию. Да и конфликты времен холодной войны - тоже штука любопытная.
И все бы хорошо, но есть два "но", которые мне периодически мешали читать: во-первых, слишком большая доза информации о Третьем Рейхе. Нет, оно полезно и интересно, и в конце концов, сложно понять все, что хочется, об авиации только одной стороны, но от слишком большой дозы мне становилось иногда нехорошо. Ну и да, там из книжки неизбежно делался вывод, что Люфтваффе местами идиоты, а из этого уже я делаю вывод, что наши тоже местами идиоты, иначе бы быстро победили немцев. И блин, да, я знаю, что наши местами тоже идиоты, и не надо мне об этом напоминать. И да, я знаю, что наши самолеты собирались в спешке и что качество было далеко не лучшее, и как-то да, тут мы подходим ко второму "но" - временами мне становилось дико обидно... много за что. Из-за формулировок. И из-за большого количества информации о том, где какие цифры были неверны или ложны. Нет, в информационном плане это полезно, но становится обидно.

Прочитано во флэшмобе ТТТ по совету telans

Прочел Вашу старинную рецензию. Спасибо. Особо за:
"Во-первых, надо сказать, что авиацию я нежно люблю".
И давайте дружить...