11 мая 2022 г. 23:09

За последнее время это вторая книга о собирателях книг, прочитанная мною. И, если в первой все было очень даже цивилизованно, то эта просто непредсказуема. Предполагала, что раз это фэнтэзи, то будет сказочно, волшебно. На самом деле оказалось все очень даже жестоко. Город, где все связано с книгами, начиная от их написания, печатания, продажи и заканчивая кафе. Это огромнейшее собрание любителей и почитателей старинных книг, готовых на все, даже на разбой и убийства. И ничего сказочного в этом нет. Самые старые книги хранятся  в подземелье, где приходят в негодность. Только отдельные охотники за книгами отваживаются рискнуть жизнью и спуститься туда в поисках «изюминки». Таких много, но вот найти сложно. В подземельях жалость не в чести. Тут наибольшим уважением пользуется тот, кто считается самым опасным и беспощадным. Доброе имя в катакомбах убивает быстрее опасной книги.

В романе много действующих лиц. Главный герой — прямоходящий динозавр Хильдегунст Мифорез. По завещанию своего литературного крестного он отправляется на поиски автора красивейшего текста, сгинувшего в подземелье. Встреченные книги могут быть как живыми, так и ядовитыми, и опасными.  Иногда имена авторов искомых книг похожи на настоящих мировых классиков, иногда нет. Мне не понравились их неудобоваримые имена. Но охота идет нешуточная. В подземелье скрывается Канифолий Дождесвет, который не хочет возвращаться  в мир наверху. И этому есть причины. И не только опасение за свою жизнь.

Здесь внизу скрывалось гигантское царство бесценного знания, и находилось оно в руках бандитов и убийц, диких зверей, крыс и насекомых, которые бессмысленно его разрушали, делали непригодным для обитания и однажды окончательно уничтожат. Дождесвет же как будто стремился к иному. Я подсматривал за ним, когда он писал заметки, и тайком читал их, пока он спал. Он хотел собрать величайшие сокровища катакомб не затем, чтобы ими обладать, а чтобы их сохранить и сделать доступными для других.

Книга читается легко, но только там где нет имен или названий обитателей. Они с таким вывертом, что диву даешься фантазии автора.

Прочитана в играх Дайте две, Замок чародея, Кавардак в библиотеке, Книжная страна, Книжное государство, Литера Терра, Литературный ринг, Найди Горшки и Рожки, Собери их всех — дуэль, Хогвартс