12 мая 2022 г. 13:14

4 Заяц был и правда плохим

Моё главное впечатление от книги, наверное, с ней мало связано, но всё же.

Я наконец-то это узнала! Я долго не понимала, откуда растут мифы, что у большинства людей не может быть общего потомства с бушменами (или как правильно -- койсанскими народами Южной Африки). Я думала, что это какой-то особо сумасшедший расистский миф для забаненых в гугле и попаданцев из позапрошлого века. Но оказывается, это так причудливо в тёмных головах исказился факт, что эти народы почти тридцать тысяч лет жили в изоляции от остального человечества.

...что кстати ещё наглядно показывает, как долго людям надо эволюционировать до разных видов. Две ветви человечества не общались тридцать тысяч лет, но при этом остались одним видом с общим потомством и болезнями.

Но к книге. У меня от неё очень странные ощущения: с одной стороны она, безусловно, очень интересная и очень мне понравилась. Погружение, пусть и поверхностное, в религиозный мир что австралийских аборигенов, что кайсанов, что североамериканских индейцев было похоже на погружение в жизнь людей с другой планеты. Определённо, я не жалею, что прочитала её, и в моём мире стало немного больше диковинных мест.

С другой, мало. Осталось большое ощущение недосказанности и скомканности. Мне лично не хватило подробного рассказа про отношения с окружающим миром у авраамических религий: упоминается заложенный в них право людей менять божий мир по своему усмотрению, но этого очень мало. Но, с другой стороны, авраамических религий автор мне и не обещал.

Книги и тюлень