12 мая 2022 г. 13:34

5 Пантократор великой шахматной доски

Великолепная биография, выполненная с тщанием и кропотливым трудом: при написании автор не только проштудировал все 55 томов официального ленинского собрания сочинений, но и посетил почти все места из обширной географии «ленинских мест», начиная от Сибири и заканчивая Западной Европой. Здесь описаны все основные этапы становления ленинской мысли, причем, сделано это таким способом, что можно прочувствовать всю их дальновидность и глобальность. Лев Данилкин подчеркивает, что не является историком в полном понимании этого слова. Может, этим и объясняется достаточно благосклонный взгляд на объект своего исследования (да и некоторые просторечные метафоры не ожидаешь увидеть в академическом труде), но это вовсе не умаляет труд автора, а скорее добавляет лоска самому В.И., который славился тем, что мог очаровать любого собеседника при жизни и, видимо, продолжает это делать и после смерти. Автор принципиально не принимает скабрезные трактовки неудобных моментов из жизни Ленина (отношения с Инессой Арманд, возможная причина смерти В.И. от нейросифилиса и т.д.) и блестяще анализирует все этапы развития экономической и политической философии, в этом основное достоинство книги. Так же, при прочтении других биографий Ленина, а так же хроник развития большевистского движения, лично мне не хватало акцента на том, что В.И. был отличным шахматистом. Как мне показалось, это многое объясняет во внутренней и во внешней политике большевиков, полных агрессивных атак в точно выбранное время, внезапных «гамбитов» и отчаянной борьбы на каждом этапе.

Необычный и очень удачный подзаголовок книги «Пантократор солнечных пылинок» отсылает к 29 тому собрания сочинений Ленина, к его «Философским тетрадям», где приведена цитата Гегеля о том, что душа – это солнечные пылинки. В результате получается образ Ульянова-Ленина в качестве «ловца душ», всесильного «мессии», управляющего человеческими массами и ценящего человеческую жизнь не больше пешки в тот или иной момент Великой шахматной партии