12 мая 2022 г. 15:50

2 Спойлер Гнев читателя:)

Давно не читала Шелдона и, скорее всего, опять долго не буду читать. Хотя, в целом, казалось бы, неплохой роман, шаг за шагом показывающий, как хорошего человека и профессионала можно перетянуть "на тёмную сторону".

Действительно жаль главную героиню - порядочная девушка, талантливая, умная, принципиальная, хотела помогать людям, адвокат с добрым сердцем - как бы невероятно это ни звучало. Но я готова была прочесть сказку под маской реализма, пусть хотя бы в книгах адвокаты будут бескорыстны и добры, политики порядочны, полицейские профессиональны и даже бандиты в целом - приятные люди, а уж глава мафии, хотя и сволочь, но сволочь очаровательная до невозможности.

Однако, возвращаясь к нашим баранам, и такую замечательную героиню жизнь загнала в ловушку - она стала адвокатом мафии. Причём проследить момент: вот здесь она поступила плохо, оступилась и потому... - практически невозможно.

В самом деле: кто не кинулся бы к кому угодно, включая знакомого мафиози, если единственный (да хоть бы и не единственный) сын оказался в руках убийцы-психопата?! Тут кто угодно кинется. А сын спустя несколько лет всё равно погиб из-за нелепой случайной травмы... И это моя первая и одна из основных претензий к автору.

Что именно писатель хотел этим сказать? Для чего эта безнадежность? Только ради выжимания слезы у читательниц, как я понимаю. И это обидно. Чем этот ребёнок автору помешал?! Ну да, был бы он жив, в финале в разбитой жизни героини остался бы и луч света, и смысл. Но зачем же - начал бить так добивай... Такова, видимо, логика.

Закрученный сюжет с любовной линией, а главное - дела, которые разбирает героиня, были мне интересны, хотя в итоге в очередной раз убедили в том, что крючкотворство - это страшная сила, и только если применить её с благими намерениями, что случается крайне редко, может послужить справедливости. В остальных же случаях получается по принципу: хотели как лучше - то есть выгоднее, так и вышло, а со справедливостью получилось как всегда!

Кроме того, резанула по здравому смыслу развесистая клюква, когда распрекрасный сенатор (ангел прям, да! мы все дружно поверили)) - политики, они обычно такими и бывают, ага:)) - самолично проводит испытания нового военного самолёта, чтобы выяснить, надо ли выделять деньги на его производство:))) Обрисовываю картину: этот чудесный персонаж отправился на военный аэродром, поднял самолёт в воздух и тщательно испытал его лётные и боевые качества! - это почти дословная цитата.

Причём, если вы думаете, что до избрания в сенат он был, например, военным (или хотя бы гражданским) лётчиком - то нет! Юристом он был. Картинку представляете? Меня особенно испытание боевых качеств заинтересовало. Слетал кого-то побомбил, что ли? Это на какой уровень образования читателей рассчитано? На тех, кто думает: умею на машине ездить, смогу и военный самолёт испытать - там тоже руль есть, делов-то?
В общем, мне, как читателю, стало обидно. Понятно, что автор пытался нарисовать сказочную картину идеального американского политика, но, как говорится, ври да не завирайся! А чувство меры - ценное качество даже для романиста-сказочника.

А мне понравилась его Интриганка , может этот роман стоит особняком и непохож на "Гнев ангелов" и другие его произведения

Кажется, я его слушала в аудио... И, если правильно помню, там у меня никакого читательского возмущения не было)) Плохо помню роман, но вообще у меня такой облом с Шелдоном впервые:)) Когда-то читала и, в целом, с удовольствием и всегда с интересом)