12 мая 2022 г. 20:19

5 Американская версия "мы в ответе за тех, кого приручаем"

Эпоха Дикого Запада известна не только золотой лихорадкой и романтизированными образами  шерифов и кавбоев, но и непрекращающимися столкновениями с коренными племенами индейцев. История завоевания этих земель американцами варварская и жуткая. Непокорный народ мстил белым и нередко крал детей.

Героиня книги Джоанна Леонбергер-тоже украденный ребёнок. Племя кайова убили её родителей и забрали к себе в поселение, когда девочке было всего шесть. А несколько лет спустя продали белым обратно за пятнадцать одеял. Дважды сирота, она оказывается в техасском Уичито-Фолс. Чудом нашлись  родственники, которые заплатят щедрое вознаграждение тому, кто вернёт потеряшку домой. Осталось только найти провожатого. Им станет Капитан Кидд.

Ветеран многих войн, вдовец,  бывший печатник, теперь странствующий по Техасу и зарабатывающий на жизнь публичным чтением газет для малограмотных жителей. Он соглашается помочь и так на дороге оказываются двое-пожилой капитан и маленькая дикарка, не знающая и слова по-английски.

Джоанна - настоящий маугли. Её сложно одеть в пристойное платье с оборочками. Сложно убедить пользоваться столовыми приборами. "Дом" для неё - земля, вода и бескрайнее небо, а не деревянная коробка с окошками. Люди сочувствуют ей и даже немного бояться, ведь малышка побывала в настоящем плену. Вот только сама Джоанна так не считает, и новая реальность обернулась потерей связей с привычной жизнью, а прежней жизни "в цивилизации" она и не помнит.

По дороге этой необычной парочке предстоит преодолеть много опасностей. Также предстоит научится слышать и понимать, и многое осмыслить. Случайные попутчики, они оба ищут своё место в этом мире. Удивительная вещь, спасатель сам оказался спасенным. История о девочке, которой повезло. История о том, что терпение и любовь творят чудеса. Я удивлена, что книга совсем не популярна.

В 2021 году сняли очень неплохой одноименный фильм. Кто лучше Тома Хэнкса сыграет старого вояку с добрым сердцем? Да ещё этот волшебный убаюкивающий голос. Есть некоторые сюжетные расхождения, но не существенные. Основное из которых-в книге автор даст нам возможность посмотреть на уже повзрослевшую героиню. И я немного пожалела, что не читала в оригинале, потому что в фильме на английском попытки девочки учить слова звучат натуральнее чтоли.. Коверканья на русском немного нелепые, не в обиду переводчикам.

Capitan, Johanna, go? Спрашивает девочка, и впервые плачет, и обнимает своего капитана. Очень трогательный момент. Приглашение отправиться дальше в путь здесь уже имеет более метафорический смысл.