M_Aglaya

12 мая 2022 г. 20:52

Сразу за две части, "Вояж" и "Развязка" (в Армаде издали так, хотя могли бы и в одной книге издать... ну да ладно, понятно, что сейчас у всех тяжелое положение, и все как-нибудь стараются... )) ) Фэнтези. Очередная часть приключений и злоключений юного Малка, который во что бы то ни стало стремится стать магом.

Сюжет: предыдущая часть закончилась эпическим сражением в Школе Пепла, куда Малка внедрили в соответствии с какими-то хитрыми планами Тайной Канцелярии, и где он наконец стал делать заметные успехи в том, что касается овладения магией. После успешного завершения битвы Малк ожидал, что сейчас все вернется на привычные рельсы. Но не тут-то было. Его внезапно и спешно выслали с острова по приказу учителя, мэтра Тияза Черепа, пояснив, что на остров приезжает проверка, и совсем не надо, чтобы они раскопали что-то, что для них не предназначено... особенно Малку с его особенностями не стоит попадаться им на глаза. Но это не значит, что Малк сейчас может болтаться без дела - у мэтра Тияза конкретно для него имеются свои планы...

Долго дожидалась книжки - ну, интересная же история, хочется знать, что там еще будет происходить с Малком... )) Но начала читать, и как-то это все меня слегка напрягло... Малк, в общем, на протяжении почти что двух книг только и ездит туда-сюда по островам и выполняет разные задания своего (чокнутого) загадочного учителя... Ну... это уж слишком близко приближается к категории - "скитания по дикой местности" - которую я терпеть не могу... Но автор пишет все же так выразительно и завлекательно, что, как ни странно, даже в таком формате прочиталось легко и совсем не раздражало. Поразительно. ))

Ну вот, все так и продвигалось, размеренно и спокойно - чтобы не сказать, скучновато! )) И тут подошли к финалу - и автор все так вывернул, устроил такую встряску, прямо голова кругом. )) Феерично... Сейчас вот ГГ оказался в таком сложном положении, как никогда еще на протяжении цикла. Добрый автор, да, что тут скажешь. )))

С новой силой хочется узнать, что там будет дальше, и как ГГ выпутается... должен же он выпутаться, э? по законам жанра?