13 мая 2022 г. 05:04

5 Находка, о которой нельзя пожалеть

Книжка, честно говоря, попала ко мне совершенно случайно. Просто, найдя бесконечное множество промокодов для литреса, я отыскала и её среди другой бесплатной литературы. Так, в книжном магазине, никогда бы не рискнула её купить.
Очень маленькая история на 100 с лишним страниц, которая читается очень легко и быстро - буквально около 3х часов.
Но эта находка оказалась действительно достойной, хотя сначала меня и сильно оттолкнул жанр произведения - научная фантастика.
Но лёгкость повествования взяла свое, книгу я прочитала сразу, как нашла.
История рассказывает нам о потерпевшем кораблекрушение англичанине, который смог оказаться на острове, в честь чего и названо произведения - острове Мора.
С самим Мором (настоящим ученым) мы знакомимся так же быстро, но особо не узнаем его. Для нас он, как для его изобретений - создатель, достаточно извращенный в своих опытах.
Здесь же немного сталкиваемся и с триллером, потому что читать про побег и мысли было невероятно увлекательно, будто вот-вот и что-то случится. Читая, понимаешь мотивы и причины поступков.
Но самое удивительное, конечно, стало само общество зверолюдей. Их порядки и слепая вера в некий Закон, постоянно борящиеся в них природа и человечность, что Мор пытался им привить. Здесь же очень понравились размышления героя о том, что сначала все эти животные были настолько счастливы, насколько это возможно для живого существа. Но как только они стали не только зверьми, но и людьми в той манере, в какой они могли, их начало окружать страдание, страх и вечная тоска по тому, что они не помнят. Это разве не интересная мысль?
Мне не симпотизирует ни один персонаж, кроме той бедной собаки сембернара, однако я понимаю поступки этих троих "людей". Тут автор справился на ура, низкий ему поклон как писателю, способному достичь такого.
В книге прослеживается и связь между человекозверями и людьми. Особенно чётко это видно на самой последней странице, герой прям сравнивает два этих существа и видит в "настоящих людях" тех же зверей. Конечно, здесь очевидна прямая метафора, в каком-то плане возможно есть и гипербола и гротеск. Но достоинства книги это не преуменьшает.
Поэтому для чтения - однозначно да. Ненавязчивость книги подкупает, но мысли в ней есть действительно интересные, хоть, возможно, и часто поднимающиеся.