13 мая 2022 г. 08:46

4 Мэри Поппинс в Советской России

Мало кто знает, что первой книгой которую написала знаменитая Памела Трэверс, была вовсе не сказочная повесть о Мэри Поппинс, а сборник очерков о путешествии в Советскую Россию "Московская экскурсия". В основе книги - письма, которые в 1932 году Трэверс писала из России оставшемуся в Англии другу. В них Трэверс самым подробным образом рассказывает о том, что видела во время поездки и о своих мыслях по поводу увиденного.

С первых же страниц неприятно озадачивает снисходительный и откровенно негативный тон повествования. Трэверс как будто приехала внутрь книги Оруэлла. Горничная в гостинице у неё похожа на санитарку в психбольнице. Атмосфера в  Ленинграде исключительно мертвящая. Вокруг убогие лавчонки, серость, уныние и очереди. Русский язык, по её мнению, корявый и варварский, а собор Василия Блаженного - образец дурновкусия.

Единственное, что по-настоящему. понравилось Памеле Трэверс в России - это театр. "Гамлет" в театре Вахтангова потряс её до глубины души. Но и тут писательница не упустила возможности поиронизировать. По её мнению именно  из-за склонности русских к драматизму и актерству, Ленин и Сталин смогли "приручить человека к нынешнему режиму."

Но скепсис Трэверс по отношению к молодому государству и является главным достоинством книги. В отличие от своих знаменитых соотечественников, побывавших в России до неё, писательница старается увидеть не то, что позволено увидеть, а то что составляет реальную жизнь страны, понять людей и их проблемы. Это другой, независимый взгляд на 30-е гг. Может быть не слишком объективный и даже предвзятый, но он другой и уже этим очень ценен.

Отдельно стоит упомянуть фото, которыми проиллюстрирована книга и послесловие переводчика. Послесловие Ольги Мяоэтс читать также интересно как и книгу, т. к. совершенно по-новому раскрываются многие эпизоды и детали сюжета. А фото говорят сами за себя. Это подлинная история страны и людей.