Anastasia246

13 мая 2022 г. 10:24

5 Забавно, трогательно, душевно

С творчеством Маши Трауб знакома не так чтобы давно, но порядочно, потому примерно представляла себе, что от ее книжной новинки вообще можно ожидать. Однако же, как выяснилось в процессе чтения, открытия могут преподнести даже знакомые авторы: неожиданно нашла для себя книгу-улучшитель настроения (давно искала что-то подобное; в череде тяжелых, безрадостных и безысходных книг - самое то).

Забавная, трогательная, лиричная, полная замечательных зарисовок о жизни, семейных и родительских отношениях, школе, перемежаемая воспоминания о собственном детстве, эта книга точно подарит вам немало счастливых минут. Невероятно уморительные истории о детях, своих и знакомых, о повседневных ситуациях родительства - вот все-таки есть у автора талант подмечать необычное и смешное в нашей - такой обычной - жизни. Притом что Маша Трауб показывает нам и изнанку даже самого счастливого материнства - бессонные ночи, отсутствие времени на себя, постоянная нервотрепка. Бесконечные кружки и секции, проверка домашних заданий, поездки, когда договорилась забрать не только своих детей, но и соседских, и главное, никого не забыть, никого не перепутать, всех накормить, все с собой взять и в целости-сохранности доставить до родителей... Читаешь и удивляешься себя выдержке героини: как только голова-то от такого кругом не идет, тут и про себя-то впору забыть...

У меня пока нет детей, но читалось все равно увлекательно - это как пособие по оптимизму от Маши Трауб: веселая кутерьма, день сурка и день белки в колесе в одном флаконе (и хочешь вечером лишь пять минуток для себя, но нет: надо вместе с ребенком готовить поделку к завтрашнему уроку!) А осознание того, что все истории из книги действительно происходили в реальности, еще больше поднимает ценность книги.

5/5, буду держать книжечку где-нибудь поблизости от себя, чтобы в случае чего моментально менять настройки мира и заряжаться оптимизмом)

Жанровые домики

Спасибо за рецензию. К книге теперь присмотрюсь))
Для меня вот таким "улучшителем настроения" в прошлом году стала повесть Евгении Батуриной "Выход А": много забавных эпизодов и очень привлекательная героиня с потрясающим чувством юмора. Не читали?

О книге Батуриной много слышала, но еще не читала. Теперь присмотрюсь внимательнее)