13 мая 2022 г. 15:24

4 Она слушает.

The Concrete Flamingo, 1958

– Но если все действительно так, при чем тут деньги?
– То есть как это при чем?

Плейбой и мелкий мошенник (безработный *изд*страдалец-романтик Джерри Форбс) знакомится со странной девицей (миссис Форсит), которая предлагает ему разжиться 175 тысячами не совсем законным путем. И заработать она хочет на его голосе. Правда, к идеальному преступлению прилагается убийство, но когда в кармане 360 долларов, а берега Флориды манят марлином и красотками, выбор очевиден.

Женщины, которые умеют носить брюки, никогда не попадают впросак.

Это пахнущий золотым веком Голливуда нуар, завязанный на персонажах. Прекрасному полу посвящается. Миссис Форсит сделает все, чтобы сахариновая с*чка Корел Блейн осталась ни с чем. Потому что миссис Форсит Наполеон мести. Все тут держится как раз на ее личности и невероятно продуманной афере, которая имела лишь один изъян – моральные последствия. И не только для нее. Цитируя автора, можно сказать, что это история про то, как гуаса проглотила барабульку.

Говорила она минут двадцать, и, когда, наконец, замолчала, я почувствовал радость от того, что не являюсь предметом ее ненависти.

У автора заклин на женской теме. Вот, прям любит он бабца и это за морскую милю видно. И морцо – это тоже его. И герои у него нетривиальные, хоть и понятные каждому, и некий саспенс присутствует, который я бы назвал увлекательностью. И сюжет любопытный, и подан неплохо. Вильямс как буревестник гордо реет над волнами криминальной литературы, и стоит отдать ему должное, он умеет гадить фатальной романтикой.

Но еще больше меня испугали ее глаза с поволокой, глаза непорочной девственницы.

ГГ хоть и топил за любовь, а бетонные башмаки кому надо приделал. Как ни странно, как только он перевоплотился в жертву, читать стало не очень интересно, а это добрая треть романа. Но зато потом, несмотря на позитивный тонус произведения, на нас обрушивается душераздирающий финал. И бетонный фламинго в нем олицетворяет тот груз вины, который тащит героев к печальному концу. Вильямс напомнил мне Джона Макдональда, так что грустный смайлик в вашей душе перезарядит пистолет, что вышибить себе мозги.

– Тебе все-таки хоть в чем-то повезло, Джерри… Я не умею плакать, иначе тебе пришлось бы надеть непромокаемый плащ.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!