Maple81

13 мая 2022 г. 17:55

Увы, это оказалась не та книга, которую я искала. Лекции Фейнмана, наверняка, очень хороши, но ориентированы они на студентов, которые собираются стать физиками. Я же, честно говоря, пыталась найти что-то, что можно предложить школьнику. Где в легком и интересном виде объяснялась бы сама суть физики. Либо, если бы материал не подошел школьнику, несколько систематизировать свои знания.
Здесь же несколько иначе стуктурирована книга. Местами надо уже знать довольно сложные вещи, а местами как раз и приводятся простые примеры типа особо хитрой мамы, которой необходимо знать, где именно сын разбрасывает все свои кубики. Главы начинаются не со школьного курса механики, а с состава ядра (впрочем, это вполне полезно и увлекательно, тем более, что прочно связывает физику и химию). Вообще, связывать физику с другими дисциплинами - это очень полезный широкий взгляд на мир. Как раз это часто упускается на школьном курсе. Мы на маленькой лодочке плаваем у берега и не видим необозримой дали, изучая дно под собой. Мы пошагово продвигаемся от меньшего к большему, но не многие успевают получить знания в таком объеме, чтобы охватить это большее.
Но если идти по содержанию книги, мы перейдем к энергии и теории вероятностей, а потом скакнем к принципу неопределенности, закону тяготения и относительности. Может быть, такое переключение и есть возможность легко связывать различные разделы для человека, хорошо их понимающего. Быстро переключаться от силы притяжения Земли на планеты, выходить в космос и идти все дальше и дальше. Мы просто не останавливаемся на мелочах, изучаемых в школе формулах, пренебрегаем ими и стремимся дальше.
Как итог, ребенку рано, мне почитать было интересно, но надо строго следить за текстом и не отвлекаться, а то потеряешь мысль повествования.