Rossweisse

по шоколадоедению

9 июля 2013 г. 17:56

<...>хотите верьте, хотите нет, а много есть непонятных вещей между небом и землей, и еще больше — между небом и водой, гораздо больше, чем вы думаете, провалиться мне на месте, если это не так!

Книга эта, несмотря на лихое название, любителя приключенческих романов может довести до белого каления, чего нельзя сказать о тех, у кого сердце замирает от выражений типа "брасопить рей" и "банники и вымбовки".
"Фрегаты идут на абордаж" - своего рода производственный роман, если понимать под производством будни моряка торгового флота вольного города Гамбурга: фрахты, пираты, земля, пираты, счета за ремонт... я упомянула про пиратов? Приятным дополнением ко всему этому служит война между Англией и Нидерландами, сведения о ходе которой к нам поступают благодаря дружбе главного героя с адмиралом де Рюйтером. Это художественное допущение выглядит, на мой взгляд, довольно натянутым, но, с другой стороны, серебряный адмирал в качестве приглашённой звезды радует каждым своим появлением и, как и положено выдающейся личности, затмевает собой придуманных персонажей.
Читая эту книгу, не приходится задаваться вопросом, кто плохой, а кто хороший, все совы именно те, кем кажутся: вот умный и порядочный капитан, вот его верная жена, вот его друг, здоровяк-весельчак. А вот скряга-интриган, вот просто скряга, вот мерзавец. И кажется, я их всех где-то уже встречала, может, под другими именами.
Повествование же подчиняется скорее исторических перипетиям, нежели внутренней логике: эпизоды связаны между собой достаточно условно, а генеральная линия отдана Генеральным Штатам. Так вышло, что про англо-голландскую войну я уже читала, и описана она была гораздо красочнее и подробнее, чем у Комма, так что переживать вместе с героями за исход сражений никак не получалось - он был известен наперёд.
И при всём при том, а также при некоторой тяжеловесности слога, наивности сюжета и неуместной напыщенности, которой так трудно избежать, когда речь заходит о патриотизме, это удивительно обаятельная книга - благодаря героям без второго дна, честным победам, моряцким поверьям, матросским будням, парусным кораблям и бескрайнему океану.
Ну и не в последнюю очередь благодаря банникам и вымбовкам, конечно.

Прочитано в рамках книгомарафона.