13 мая 2022 г. 21:54

Эта одна из первых послевоенных книг о войне по сути о войне и не рассказывает: здесь нет описания боёв, атак, окопов, зверств фашистов, герои не бросаются с гранатой на врага, не вырываются из немецкого окружения, нет здесь войны в прямом её смысле. Есть военный санитарный поезд, который с 1941 по 1945 г. вывозил раненных с фронта в тыловые госпитали. Перед читателем проходят будни абсолютно непохожих людей, которых объединили поезд и долг перед Родиной. Обычные люди, каждый со своей судьбой, своими горестями, своими слабостями и своими жизненными принципами. Кто-то относится к своим обязанностям добросовестно, с полной отдачей делу, а кто-то предпочитает работать в полсилы, но зато потом пишет статьи, не стесняясь присваивать себе чужие заслуги. Но их, таких разных, жизнь сделала спутниками на дорогах войны в это непростое время.
Не только о работниках поезда эта книга. Книга эта о жизни в целом: о труде, о трагедии, о потерях и смерти, о милосердии, об умении преодолевать трудности, о душевных страданиях, которые порой тяжелее физических (как у раненого Глушкова), о любви и разочаровании, об умении учиться жить заново и, конечно же, о вере в будущее и надежде.
Чтобы написать эту книгу, Вера Панова 2 месяца провела в санитарном поезде, своими глазами увидела важный труд тех, кто хоть и не находился на передовой, но, спасая жизни раненых, внёс большой вклад в Победу. Благодаря самоотверженному труду железнодорожников и медицинских бригад раненые и заболевшие солдаты могли вернуться в строй, а общее число пассажиров санитарно-военных эшелонов за всю войну составило порядка 5 млн. человек.
Книга была трижды экранизирована:
1. «Поезд милосердия», 1964. На мой взгляд, фильм неплохой, но не раскрывает характеры и судьбы всех героев. Хотя хорошо подобраны актеры.
2. «На всю оставшуюся жизнь…», 1975. А вот эта 4-серийная экранизация зашла мне просто идеально: и почти полное совпадение с оригиналом, и актерский состав! Всё без исключения понравилось!
3. "Спутники", 2015. Не стала даже смотреть, начитавшись отзывов, что от книги ничего почти не оставили.