13 мая 2022 г. 22:26

4 Случайности не случайны…

Не без интереса я прочитала книгу знаменитого режиссера. Мир кино, всегда такой загадочный и далекий, становится немного ближе, но не теряет свою загадочность.Это все благодаря людям, населяющим его. Знаменитые актеры, режиссеры и те, кто за кадром. Они по-другому мыслят,чувствуют и живут.

Я видела не все фильмы Георгия Данелия, поэтому читала не предвзято. Сначала мне показалось, что это сборник киношных баек, но смешное быстро сменялось грустным или философским. Истории про фильмы перетекали в рассказы о людях, создававших их. С любовью и уважением автор рассказывает о своей семье и друзьях. Забавно было читать про «наших за границей» и отечественную бюрократию. Это достоинства«Безбилетного пассажира».

Но есть и спорные моменты. Используя короткие заметки и простой язык, автор хочет сказать и много, и мало одновременно. Мимо молниеносно проносятся имена и судьбы и просто невозможно успеть их узнать, а значит посочувствовать. Данелия так и не решил, пускать ли читателей себе в душу. Он наотрез отказывается раскрывать свои отношения с женами и детьми и имеет на это полное право, но зачем ему отдельно упоминать, что это табуированная тема? Может это заигрывание с читателем или привычка не оставлять недосказанность, или еще что-то... Не знаю, прочитав книгу Георгия Данелия, я так и не поняла до конца что он за человек. Только одно я могу сказать точно: он родился в талантливой творческой семье и внес свой вклад в ее славу и наследие.

Прочитана в рамках Новогоднего флешмоба. За рекомендацию спасибо Primula